В Днепре спасли уникальные витражи накануне взрыва завода

Активистам удалось спасти шикарные витражи, которые чудом сохранились на территории бывшего Метизного завода. Уже в ночь на понедельник эти производственные здания будут взорваны.

Как сообщил активист Марк Семенюк, были демонтированы 18 секций размером 50х50 см общим весом около 200 кг. Помощь оказала руководитель Управления по охране ультурного наследия Днепровского горсовета Надежда Лиштва. Демонтированные витражи перевезут в безопасное место.

— Мы успели буквально за пару дней до полного разрушения этих стен. В ночь с 14 на 15 ноября в этом месте будет перекрыто транспортное движение для проведения подрывных работ. То есть, еще пару дней и витражи б ушли в небытие в буквальном смысле. Также будет взорвана и огромная печная кирпичная труба.

Теперь витражи обретут свой второй дом в городском Центре современной культуры Dnipro Center for Contemporary Culture. Где будет отстроена и развита галерея, медиа-зона, современная библиотека, культурное пространство, лекторий, офисы других культурных институтов, мастерские и кафе., — пишет в Фейсбук Марк Семенюк.

Метки: витражи

Новости Украины