В Днепре спроектировали и изготовили спутник: для запуска в космос нужно 10 миллионов долларов

В Днепре создали спутник, для запуска которого в космос потребуется от 8 до 10 миллионов долларов. Днепропетровская ОГА готова софинансировать запуск спутника, сумма вложений области может достичь 1 млн долл.

Об этом стало известно во время первого выездного заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития в Днепре, сообщают в обладминистрации.

Как отметил глава ДнепрОГА, Днепр всегда по праву считался космической столицей Украины. Однако сейчас в отрасли существуют ситуативные и стратегические проблемы, которые нужно решать.

«Сейчас обсуждаем как возрождение крупных предприятий, так и спутниковые программы. В частности, есть инициатива запустить украинский спутник, полностью спроектированный и изготовленный на Днепропетровщине. ОГА готова софинансировать этот проект», – отметил председатель.

Это спутник, спроектированный и созданный на КБ «Южное». Его могут запустить уже в 2021 году. Общая стоимость запуска на сегодняшний день – приблизительно от 8 до 10 миллионов долларов.

Напомним, в Днепре планируют сузить тротуарную часть  на одной из улиц на месяц.

Источник

Новости Украины