В Днепропетровской области появится Институт культуры

Депутаты областного совета на онлайн-сессии проголосовали за реорганизацию путем присоединения Днепропетровского театрально-художественного колледжа в Днепропетровский колледжа культуры и искусств. Новый колледж объединит специализации обоих учреждений, исключит дублирующие, а также откроет новую: «Проектный менеджмент в культуре».

Как отмечают в облсовете, создание нового учебного заведения является необходимостью. Во-первых, лицензированный заказ в названных колледжах недовыполняется почти на 40%, поэтому оптимизация средств на их содержание в любом случае должна была состояться. Во-вторых, вскоре учреждения культуры по плану Минобразования и науки Украины будут руководствоваться законом о ПТУ, потому что государство не может позволить себе содержать полупустые 700 ПТУ и 700 колледжей.

Решение облсовета о слиянии колледжей предотвращает их превращению в ПТУ. Учреждения культуры не могут руководствоваться теми же операционными механизмами, что и учреждения промышленности.

Занятия в новом колледже будут проходить в тех же зданиях. Их будут проводить те же преподаватели. Студенты получат дипломы вовремя.

Читайте также: Каменчан приглашают в онлайн-тур по музею

Чтобы получать новости более удобным способом — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

облсовет институт днепр

Источник

Новости Украины