В ЕС видят результаты от санкций против РФ — СМИ — Новости Мелитополя

В ЕС видят результаты от санкций против РФ - СМИ

Больше всего пострадал экспорт России. Также в ЕС предполагают, что производство в России в этом году сократится на 10,4%.

Антироссийские санкции Евросоюза постепенно начинают ударять по российской экономике. Больше всего пострадал экспорт России. Об этом в пятницу, 15 июля, сообщает Swissinfo со ссылкой на источники из числа экспертов комиссии ЕС. 

Эксперты подтвердили, что адресные торговые ограничения сейчас влияют на российские экспортные операции. Их объем до войны составлял более 73 миллиардов евро в год, что около 48% от предварительного экспорта РФ в ЕС.

Кроме того, в течение примерно четырех месяцев с начала войны российские активы на сумму около 13,8 миллиарда евро были заморожены. В частности, это средства российских олигархов, сторонников и спонсоров режима президента России Владимира Путина. Россияне также не могут получить доступ к миллиардным резервам российского Центробанка.

"Имеющиеся данные очень четко показывают, что санкции работают. Несмотря на относительно короткий промежуток времени, соответствующее влияние на экономику России уже достигнуто. Также понятно, что со временем последствия станут еще сильнее", — сказал изданию высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.

Также ЕС предполагает, что производство в России в этом году сократится на 10,4%.

Ранее в Германии заявили, что не намерены ослаблять санкции против РФ ради поставок газа.

Источник: https://korrespondent.net

Источник

Новости Украины