«В этом вопросе нам палец в рот не клади». В интервью Гордону в 2013 году Кернес прокомментировал выход известного ролика про «скучное лицо»

Геннадий Кернес, который в 2010–2020 годах был мэром Харькова, рассказал в интервью основателю интернет-издания «ГОРДОН» Дмитрию Гордону в 2013 году, что не огорчился, когда в сети был опубликован предвыборный ролик Михаила Добкина, съемками которого руководил Кернес. Фразы из этого ролика «Немножко текст по-дебильному написан», «Миша, у тебя скучное лицо, тебе никто денег не даст» впоследствии стали мемами.

|
2 февраля, 2021 13.24 | комментариев:

"В этом вопросе нам палец в рот не клади". В интервью Гордону в 2013 году Кернес прокомментировал выход известного ролика про "скучное лицо"

"В этом вопросе нам палец в рот не клади". В интервью Гордону в 2013 году Кернес прокомментировал выход известного ролика про "скучное лицо"

Кернес: Метод нашей защиты был прост: мы из плохого сделали хорошее

Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Геннадий Кернес, мэр Харькова в 2010–2020 годах, не расстроился, когда в интернете появилось скандальное видео с записью предвыборного ролика Михаила Добкина. Об этом он сказал в интервью основателю интернет-издания «ГОРДОН» Дмитрию Гордону, которое было записано в 2013 году, но ранее не публиковалось. 

Ролик сняли в 2005 году, когда Добкин баллотировался в мэры Харькова. Кернес, который в то время занимал должность секретаря Харьковского горсовета, руководил процессом съемки и делал Добкину подсказки. Впоследствии фразы, которые говорили Кернес и Добкин, стали мемами, например: «Немножко текст по-дебильному написан», «Миша, скажи, че ты такой умный?», «Миша, у тебя скучное лицо, тебе никто денег не даст», «Давай по новой, Миша, все х…йня», «Ты можешь сказать это с выражением, в одном тоне, только с мимикой твоего лица?», «Начал чвякать-х…якать».

Видео было опубликовано в YouTube в 2007 году, на сегодняшний день его просмотрели 6,5 млн раз.  

ВИДЕОВидео: В гостях у Гордона / YouTube

Гордон спросил у Кернеса, как он отреагировал на появление этого ролика в сети. 

«Знаете, я помню очень четко: я его увидел раньше, чем Михаил Добкин. Я сказал Михаилу: «Знаешь, как политика начинается? Со скандала. Вот скандал наступил». Самое главное – мы правильно расставили приоритеты. Метод нашей защиты был прост: мы из плохого сделали хорошее», – сказал Кернес. 

Он считал, что в видео не было «ничего запрещенного». 

«Этот ролик – пример классики жанра. Ничего в нем нет крамольного или запрещенного. Другое дело, что сегодня и Михаил Маркович, и Геннадий Адольфович самостоятельно могут ответить на любые вопросы, без клеенной, извините, темы. Было ли смятение? Наоборот! Мы продолжаем в этом направлении работать: «умножу на ноль» и так далее. В этом вопросе нам палец в рот не клади», – сказал Кернес. 

Интервью с Кернесом выйдет сегодня на YouTube-канале «В гостях у Гордона». Трансляция начнется в 18.00. Как рассказал Гордон, интервью было записано в 2013 году – до Революции достоинства и покушения на политика, но не опубликовано по просьбе самого Кернеса.

«Геннадий Адольфович был очень откровенен в своих высказываниях. Интервью мы записали 11 октября 2013 года – буквально за полтора месяца до начала Евромайдана. В этот день сборная Украины по футболу играла со сборной Польши в Харькове – мы ездили на матч и сняли программу с Кернесом. Когда начались протесты, он попросил отложить выпуск интервью, сказал, что пока не время. Сейчас же обстоятельства изменились. Прошло 40 дней со дня смерти Кернеса, и я решил опубликовать это интервью в YouTube. Уверен, оно понравится зрителям», – сказал Гордон.

Кернес был мэром Харькова в 2010–2020 годах. На жизнь политика несколько раз покушались. В апреле 2014 года во время пробежки в него выстрелил неизвестный. Кернес выжил, но после покушения передвигался в инвалидной коляске. В августе (по другим данным – в сентябре) 2020 года Кернес заразился коронавирусом. От COVID-19 и его последствий политик лечился в немецкой клинике «Шарите». 16 декабря Кернес скончался. 

"В этом вопросе нам палец в рот не клади". В интервью Гордону в 2013 году Кернес прокомментировал выход известного ролика про "скучное лицо"

"В этом вопросе нам палец в рот не клади". В интервью Гордону в 2013 году Кернес прокомментировал выход известного ролика про "скучное лицо"

Дмитрий ГОРДОН
основатель проекта

Источник

Новости Украины