В «Европейской солидарности» еще не определились с кандидатурой на пост мэра – СМИ

По данным издания «Факты», на пост киевского городского головы от партии «Европейская солидарность» могут выдвинуть как ее главу, пятого президента Украины Петра Порошенко, так и экс-секретаря СНБО Александра Турчинова или народного депутата Алексея Гончаренко. Рассматривают также кандидатуру бизнесмена Андрея Мацолы, но могут поддержать и действующего мэра Киева Виталия Кличко.

В "Европейской солидарности" еще не определились с кандидатурой на пост мэра – СМИ

Кого выдвинуть в мэры столицы, в партии еще не решили

Фото: depo.ua

В партии «Европейская солидарность» продолжается дискуссия, кого поддержать на должность мэра Киева, сообщают «Факты» со ссылкой на источник, близкий к политсовету партии.

По словам инсайдера, политическая сила провела несколько закрытых социологических опросов.

«Поэтому сейчас рассматривается несколько кандидатов: это лидер партии Петр Порошенко, глава избирательного штаба «Евросолидарности“, экс-секретарь СНБО Александр Турчинов, народный депутат Алексей Гончаренко, даже бизнесмен Андрей Мацола», – сказал источник.

По его данным, окончательное решение еще не принято и не исключено, что партия вообще не будет выдвигать кандидата, а договорится о поддержке действующего мэра Киева Виталия Кличко.

Выдвинуть на пост мэра могут и бывшую первую леди Марину Порошенко.

«Марина Порошенко, кандидатуру которой замеряли на различных фокус-группах, очень позитивно воспринимается их участниками. Причем из всего спектра демократических сил», – заявил собеседник издания.

Местные выборы в Украине назначены на 25 октября. Выборы состоятся на всей территории Украины, кроме оккупированного Россией Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. Избирательная кампания стартует 5 сентября.

Кличко, который возглавляет Киев с 2014 года, сообщил о намерении баллотироваться на новый срок. В случае, если никто из кандидатов в мэры Киева не наберет 50% голосов, состоится второй тур.

Источник

Новости Украины