В Израиле Нетаньяху и Ганц подписали соглашение о создании правительства национального единства

В рамках соглашения Нетаньяху останется на посту премьер-министра страны на полтора года, после чего его сменит Ганц

В Израиле Нетаньяху и Ганц подписали соглашение о создании правительства национального единства

В понедельник, 20 апреля, премьер-министр Израиля, глава партии “Ликуда” Биньямин Нетаньяху и глава блока “Кахоль Лаван” Бени Ганц подписали соглашение о создании правительства национального единства. Об этом сообщает агентство NEWSru.co.

“Подписание соглашение стало возможным после того, как были улажены последние разногласия, связанные с процессом избрания представителей политической системы в комиссию по назначению судей”, – говорится в сообщении.

Как пишут израильские СМИ, в рамках соглашения Нетаньяху останется на посту премьер-министра страны на полтора года, после чего его сменит Ганц, до этого момента Ганц будет занимать пост министра обороны.

Также сообщается, что после подписания соглашения между “Ликудом” и “Кахоль Лаван” последует принятие серии законопроектов, регулирующих порядок работы ротационного правительства. В частности, в законе будет оговорен процесс передачи поста главы правительства от Биньямина Нетаниягу – Бени Ганцу, а также полномочия Биньямина Нетаниягу в период пребывания Ганца в должности премьер-министра.

Новости по теме: В Израиле премьер Нетаньяху частично ослабляет карантин

Кроме того, “Ликуда” проведет переговоры с блоком “Ямина”, а также договорится о распределении портфелей внутри своей собственной партии.

Отмечается, что к коалиции присоединится партия “Авода”, которая получит пост министра для Амира Переца, и пост заместителя министра для Ицика Шмули.

Ожидается, что коалиция будет приведена к присяге не раньше второй недели мая.

Новости по теме: Мастер политической игры: В Израиле Нетаньяху снова всех переиграл

Ранее сообщалось, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его главный соперник Бени Ганц предварительно договорились о формировании коалиционного правительства для борьбы с коронавирусным кризисом и выхода из политического тупика в стране.

Источник

Avatar photo
112.ua/ журналіст
Новини України