В Кабмине планируют до 2030 года утроить доходы граждан

В Кабмине планируют до 2030 года утроить доходы граждан

До 2030 года ВВП в международной валюте возрастет до 450 млрд долларов, считают в Кабмине.

До 2030 года ВВП Украины вырастет до 450 млрд долларов и выше, что предусмотрено планом Национальной экономической стратегии, которую три месяца назад утвердило правительство.

Об этом заявил советник премьер-министра Украины, исполнительный директор Центра экономического восстановления Кирилл Криволап в эфире телеканала Дом.

Он отметил, что стратегия должна исходить ежегодно на 7% роста реального ВВП, при этом номинально он будет выше.

«Он больше 10% сейчас. Правительство уже заложило в бюджет выход на 5% в ближайшие годы, и дальше этот показатель надо улучшать. Его ежегодно обновляют. То есть те инструменты, которые уже внедрены, они уже дают 5%, а чтобы мы получили 7% рост, нам необходимо расширить функционал экономических стимулов, которые применяются», — сказал советник Шмыгаля.

По его словам, все это реалистично.

«На выходе мы должны за 10 лет удвоить реальный ВВП Украины, удвоить тот объем продуктов и сервисов, который наша страна генерирует. Это означает, что номинальный ВВП в международной валюте возрастет до 450 млрд долларов и выше по сравнению с 154 млрд долларов в прошлом году. Мы говорим об утроении доходов каждого из нас, для каждого гражданина», — добавил Криволап.

По его информации, обычно страны, которые увеличивали ВВП, в 3,5 раза увеличивали расходы на медицину и социальное обеспечение.

Источник

Новости Украины