В Киеве состоится мировая премьера украинского маэстро, ноты которого хранятся в Ватикане

Фото: Валентино Фунгі

31 декабря в столице в Андреевской церкви состоится мировая премьера к 275-летию со дня рождения украинского композитора и дирижера Максима Березовского. Об этом в Telegram-канале написал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, передает корреспондент 44.ua.

Маэстро является классиком украинской и европейской музыки, а его симфония До мажор стала первой украинской симфонией, ноты которой хранятся в архивах Ватикана. В церкви прозвучат все три симфонии Максима Березовского: до-мажорная, известная с 2016 года, и две новые — найдены недавно в Парижском национальном архиве.

В церкви прозвучат все три симфонии Максима Березовского., министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко

«Концерт Березовского — уникальный дар музыкальной современности Украины. Ведь более двух столетий эти произведения считались потерянными», — говорится в сообщении.

Дирижировать Кирилл Карабиц — один из самых известных в мире украинских мастеров, который и нашел неизвестные ранее симфонии. Выполнять симфонии оркестр — Национальный камерный ансамбль «Киевские солисты».

Добавим, что Березовский — автор духовных концертов, которые он написал по возвращении из Италии. Он соединил в своем творчестве тогдашний опыт западноевропейской музыкальной культуры с национальными традициями хорового искусства. Вместе с Д. Бортнянским создал классический тип хорового концерта.

Напомним, что в столице из-за пандемии создан новый новогодний маршрут от Арки дружбы народов, через пешеходно-велосипедный мост, парк «Владимирская горка», Аллею художников, Андреевский спуск и до Контрактовой площади. 

Источник

Новости Украины