В Киеве введут интелектуальную транспортную систему. Как она будет работь

В Киеве введут систему ИТС, которая позволит сэкономить до 30% времени участникам дорожного движения. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Константин Усов.

«Мы начали консультации с мировыми компаниями, которые имеют опыт внедрения интеллектуальных транспортных систем и подтверждающие, что в таком городе как Киев можно быстро построить систему анализа и интеллектуального управления трафиком», — сказал Константин Усов.

Проект по разработке интеллектуальной транспортной системы для Киева начались ещё в феврале этого года. Проект поддерживается одной из крупнейших европейских компаний, которая специализируется на внедрении системы оптимизации трафика в крупных городах с помощью искусственного интеллекта.

Благодаря мониторингу транспортных потоков в Киеве с помощью 6000 камер видеонаблюдения Центр организации дорожного движения имеет все возможности для внедрения такой смарт-системы.

«Эта интеллектуальная система сможет предсказать пробку еще до того, как она возникнет, и перенаправить автомобильные потоки на менее загруженные участки дороги. Для этого не надо капитальные финансовые вложения в строительство развязок. Это возможно сделать только благодаря интеллектуальным математическим решением и новым технологиям управления трафиком. Такие решения являются алгоритмически сложными, они производятся не людьми, а программными комплексами, искусственным интеллектом, который в режиме онлайн собирает массив информации, анализирует его и автоматически принимает решение по оптимизации трафика », — сообщил Константин Усов.

В КГГА решили как снизить трафик в столице

Константин Усов также отметил, что при условии качественного управления трафиком улично-дорожная сеть Киева будет иметь дополнительный резерв для повышения пропускной способности почти на 30%. Это означает, что киевляне смогут тратить на треть меньше времени, чтобы доехать до места работы или домой.

ИТС поможет и тем, кто ездит на общественном транспорте. Система будет организована так, чтобы каждый киевлянин знал с точностью до секунды время прибытия автобуса, маршрутного такси, трамвая или троллейбуса.

Напомним, ранее мы писали о том, что из-за сильного ливня 18 мая в Киеве образовались большие пробки.

Источник

Новости Украины