В НБУ рассказали, как карантин повлияет на экономику Украины

В НБУ рассказали, как карантин повлияет на экономику Украины

Эксперты считают, что экономика сократится на 5% в 2020 году.

В Национальном банке считают, что с середины мая следует снимать основные экономические ограничения, связанные с карантином из-за пандемии коронавируса, а в конце июня – разрешить проведение массовых мероприятий и деятельность туристических операторов — возобновить международные перелеты.

Так, эксперты НБУ указывают, что первый шаг в снятии карантина это ослабление ограничений на торговлю непродуктовыми товарами, услуги по личному уходу (парикмахерские и бьюти-индустрия), работу заведений общественного питания (рестораны и кафе), а также запуск общественного транспорта. Также в регуляторе предлагают запустить междугородное сообщение по Украине.

Проведение спортивных и развлекательных мероприятий, посещение кинотеатров, путешествия за границу, авиасообщения в Нацбанке предлагают возобновить к концу июня.

При этом предлагается еще на несколько месяцев ограничить проведение специфических мероприятий — больших концертов, спортивных чемпионатов и прочего.

«Остаточные ограничения не будут иметь заметного влияния на экономику, однако будут служить определенным барьером для распространения эпидемии«, — отмечают эксперты НБУ.

Как утверждают в национальном регуляторе, вследствие карантина и кризиса экономика Украины сократится на 5% в 2020 году. Прямое влияние карантинных ограничений на экономику страны в 2020 году приведет к потере 2,5% ВВП.

Источник

Новости Украины