В ОБСЕ обратились к Москве и Киеву с просьбой по Донбассу

В зоне конфликта на Донбассе с ноября прошлого года наблюдается ухудшение ситуации с режимом тишины, сказала Хайди Грау.

    В ОБСЕ обратились к Москве и Киеву с просьбой по Донбассу

    В ОБСЕ обратились к Москве и Киеву с просьбой по Донбассу

В ОБСЕ призвали Россию и Украину воздержаться от заявлений об эскалации войны на Донбассе / УНИАН

Россия и Украина в последнее время стали все чаще обвинять друг друга в готовности пойти на силовое разрешение вооруженной конфронтации на Донбассе. Участники процесса должны воздержаться от провокационных заявлений с целью сохранения переговоров. В зоне конфликта еще с ноября 2020 года наблюдается увеличение числа нарушений перемирия, однако в целом режим тишины сохраняется, сказала спецпредставитель ОБСЕ в Украине Хайди Грау по итогам онлайн-заседания ТКГ, сообщает пресс-служба организации.

По ее словам, стороны конфликта на территории Донецкой и Луганской областей должны прекратить риторику, которая содержит обвинения в намерениях урегулировать конфликт силовым путем.Читайте такжеЭксперт объяснил, чем обернется новая военная операция РФ на Донбассе

«Всем участникам конфликта необходимо воздержаться от любых действий и заявлений, которые могли бы быть восприняты как провокационные или ведущие к росту напряженности», — отметила Грау, добавив, что такие заявления негативно сказываются на переговорном процессе.

Также она добавила, что с ноября прошлого года в зоне вооруженной конфронтации наблюдается ухудшение ситуации с соблюдением режима тишины. Нарушение режима прекращения огня оказывает неблагоприятное влияние на местное население.

Однако Грау подчеркнула, что несмотря на нарушения, в целом стремление к сохранению режима прекращения огня продолжает сохраняться.Читайте такжеАрахамия объяснил обострение на Донбассе и предупредил РФ об ударе

Ситуация на Донбассе

  • Российские гибридные войска «ДНР» 3 марта заявили о том, что они получили разрешение открывать «упреждающий огонь» в направлении позиций украинской армии на Донбассе.
  • Глава делегации Киева в ТКГ Леонид Кравчук в ответ сказал, что российская сторона, таким образом, в одностороннем порядке пытается выйти из режима прекращения огня на Донбассе. Подобные действия ставят под угрозу выполнение Минских соглашений.
  • 4 марта спикер Кремля Дмитрий Песков обвинил Украину в нарушении перемирия на Донбассе. Он напомнил о влиянии РФ на боевиков «ЛДНР» и подчеркнул, что Россия примет меры, если Киев перейдет красную черту.
  • Глава Офиса президента Андрей Ермак 5 марта в ответ сделал заявление о том, что Россия и подконтрольные российскому государству «ЛДНР» фактически заблокировали переговоры в рамках ТКГ. Он подчеркнул намерения Украины соблюдать перемирие, однако предупредил, что в случае провокаций ВСУ готовы нанести ответный удар.

Автор: Андрей Ганжа

Источник

Новости Украины