В Одессе будут судить местного жителя-агента ФСБ

В Одессе будут судить местного жителя-агента ФСБ

Фото: facebook.com/ssu.odesa СБУ задержала в Одессе предателя

Обвиняемый лично объезжал местность в регионе, проводил фото- и видеофиксацию расположения блокпостов, количества и вооружения личного состава ВСУ.

Следователи СБУ под процессуальным руководством Одесской областной прокуратуры завершили досудебное расследование по делу в отношении одессита, завербованного ФСБ РФ, который передавал врагу данные о защитных вооружениях областного центра. Об этом во вторник, 7 июня, сообщила пресс-служба регионального управления СБУ.

Как указано, злоумышленник был задержан в марте.

«По данным следствия, житель Одессы был завербован ФСБ во время пребывания на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым. По заданию иностранной спецслужбы он собирал данные о координатах блокпостов, количестве личного состава, имеющемся вооружении и передавал захватчикам через Телеграмм», — говорится в сообщении.

Обвинительный акт по ч.1 ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК направлено в суд. Одесситу грозит до 15 лет заключения.

В то же время в прокуратуре уточнили, что задержанный мужчина добровольно согласился сотрудничать с представителями ФСБ.

«Первую задачу злоумышленник получил в прошлом году. Он получил информацию и фото о ходе совместных военных учений НАТО и Украины Си Бриз и отправил их своим российским кураторам», — отметили обвинители.

После начала войны обвиняемый лично объезжал местность в Одессе и области, проводил фото- и видеофиксацию блокпостов и личного состава ВСУ, правоохранительных органов и территориальной обороны.

Мужчину задержали при выполнении очередного задания врага, он находится под стражей.

В ходе обыска по месту жительства фигуранта правоохранители изъяли огнестрельное оружие и боеприпасы, в том числе автомат Калашникова, пистолет Макарова, более 1100 военных промежуточных патронов, корпус ручной осколочной гранаты РГ-42; два корпуса осколочных гранат Ф-1; три запала УЗРГМ и другое.

Напомним, накануне Кибердепартамент Службы безопасности разоблачил агента РФ, который создал 20 пророссийских интернет-СМИ в Украине.

 

Источник

Новости Украины