В Одессе прошла сессия областного совета, — ВИДЕО

Сегодня, 18 декабря, проходит вторая сессия одесского областного совета

Об этом сообщает корреспондент 048

На сессии Согласно повестке дня, должны рассмотреть регламент областного совета, утвердить секретариат, структуру и аппарат облсовета, состав постоянных комиссий и согласительного совета

Сессия началась с опозданием на 1,5 часа из-за того что Сергей Гриневецкий встречался с депутатами горсовета.

Первая регистрация депутатов зафиксировала 39 депутатов на сессии, со второй попытки — 40. Не получается собрать кворум так как должно быть минимум 43 депутата. В итоге получилось зарегистрировать 44 депутатов.

В 12 часов 44 депутата проголосовали за принятие повестки дня в целом.

В целом сессия проходит со скандалами и выкриками депутатов. Депутат от ОПЗЖ Вадим Шкаровский кричит, что не пускают депутатов в облсовет. Кто-то из депутатов предложил торговать в зале областного совета редиской и картофелем.

Депутаты от оппозиции вышли на трибуну и обратились к СМИ, что нацгвардия нарушает закон и не пускает депутатов по временным удостоверениям. 

Как сообщают СМИ в коридоре облсовета происходит потасовка, депутаты горсовета от ОПЗЖ пытаются зайти в зал.

Депутат Сергей Паращенко: «У нас второе заседание облсовета, второй блин вышел комом. Как дальше работать?», — обратился депутат к главе облсовета Григорию Диденко.

Многие депутаты возмущены тем, проекты решений опубликованы меньше чем за сутки. По их словам, очень сложно изучить большую стопку документов за такое короткое время. 

Депутаты вышли на трибуну. Депутаты голосуют карточками. Выбрали голосовали методом поднятием карточек. Выбрали главу счетной комиссии- им стал Марат Королев.

Голосование происходит с криками «ганьба» и постоянными стычками.

Вот так проходить вторая сессия областного совета.

Видео драки. Автор Odessa.online

Депутаты отменил решение прежнего созыва о расторжении контракта с директором Худмузея Александром Ройтбурдом. Также приняли проект  «Доступна медицина», проект бюджета, депутатский запрос относительно плохого качества воды в некоторых населенных пунктах. Рассмотрели все вопросы повестки дня.

Вторая сессия областного совета закончилась. Длилась она 6 часов.

Напомним также, что первая сессия в Одесском облсовете состоялась с драками с опозданием на 12 часов. Подробнее тут

Источник

Новости Украины