В Одессе старинный склеп, в котором находились «мнимо усопшие» горожане, переоборудовали в храм: опубликовано видео

Место, на территории которого действует православный храм в честь Ксении Петербургской, неразрывно связано с историей Одессы. Это второе христианское кладбище города.

«Полагаю, что каждый православный одессит, хотя бы раз в жизни, но побывал на этом кладбище. А быть может и не один раз. Ведь именно тут находится могила старца Иоанна Петровича Жуковского. Тут есть участок с могилами насельниц православного женского монастыря. Тут чудесный храм в честь Димитрия Ростовского, который не закрывался даже в годы рьяной пропаганды атеизма и богоборчества», — рассказал клирик храма Ксении Петербургской, отец Игорь Дроговоз.

Храм Ксении Петербургской находится ближе к улице Бреуса в Одессе, на территории кладбища.

Ранее на этом месте находился склеп, который был предназначен для людей, которые находились в летаргическом сне либо личность покойных невозможно было остановить. «Этот склеп постепенно приходил в запустение. В 90-х годах прошлого века, по благословению Владыки Митрополита, тут проводились реставрационные работы. Склеп, который был в плачевном состоянии, в котором собирались сатанисты, стал приобретать облик. Вокруг него был построен забор. Позднее принято решение переоборудовать склеп в храм. Чин освящения был совершен в 2010 году».

Подробнее смотрите видео Интернет издания «Взгляд из Одессы»:

 

 

 

 

 

 

Источник

Новости Украины