В Одессе задержали вражеского агента

Киберспециалисты СБУ разоблачили в Одессе еще одного вражеского агента, который собирал информацию о местах дислокации подразделений ВСУ в южном регионе и Киеве. В первую очередь, он пытался выявить локации центров управления и системы противовоздушной обороны украинских войск. Полученные сведения передавал через «связного». Им оказался завербованный ФСБ представитель прокремлевского информагентства «Бел.ru», которое находится в Белгородской области России. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Для коммуникации и передачи закрытых сведений использовали заранее отработанный анонимный телеграмм-канал. Полученные сведения враг планировал применить для подготовки прицельных ракетных ударов по украинским военным объектам. Задержали российского агента на попытке передачи информации РФ.

По данным следствия, вражеским приспешником оказался местный житель, которого ФСБ привлекла к негласному сотрудничеству после полномасштабного вторжения. «Предложение» о сотрудничестве с оккупантами он получил через запрещенные соцсети, где неоднократно высказывался в поддержку вооруженной агрессии против Украины.

Во время обысков по месту жительства злоумышленника стражи порядка изъяли мобильные телефоны, с которых он контактировал с российской спецслужбой.

Также в его доме обнаружили запрещенную в Украине коммунистическую символику и пропагандистские материалы в поддержку коммунистической партии России. Следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении.

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное расследование по установлению всех обстоятельств правонарушения и возможной дополнительной квалификации его преступлений.

Джерело

Новости Украины