В Одесской области вспышка скарлатины: есть жертвы

В Одесской области вспышка скарлатины: есть жертвы

Фото: Медіком В Одесской области вспышка скарлатины

В настоящее время зафиксирован 61 случай заболевания скарлатиной среди детей, в том числе один летальный из-за осложнений.

В Одесской области зафиксировали вспышку скарлатины. Из-за осложнений умер один человек. Об этом сообщил Одесский областной центр контроля и профилактики заболеваний Facebook.

Отмечается, что рост уровня заболеваемости скарлатиной связан с циклическим подъемом. В прошлый раз такой подъем фиксировали в 2014 году – тогда заболело 355 человек.

В 2023 году зарегистрировано 182 случая заболевания скарлатиной, что в 2,6 раза больше, чем в 2022 году. В основном болели дети до 17 лет, но наиболее уязвимая возрастная группа – от 5 до 9 лет – 56% всех случаев.

Пока что зафиксирован 61 случай заболевания скарлатиной среди детей, в том числе один летальный из-за осложнений.

Скарлатина – острое инфекционное заболевание группы стрептококковых инфекций, вызывающее интоксикацию, гнойное поражение миндалин ротоглотки и характерную сыпь. Прививки от скарлатины нет, а получить иммунитет человек может только переболев. В то же время, специфического лечения инфекции также нет.

В Одесской области вспышка скарлатины: есть жертвы

 

Инфографика: Министерство здравоохранения Украины

Напомним, в феврале в Одесской области в больнице скончался четырехлетний ребенок. У девочки были одновременно менингококковая инфекция и острая респираторно-вирусная инфекция неуточненной этиологии.

В Одессе пятерых детей госпитализировали с ротавирусом

Источник

Avatar photo
Сергій Мельник/ журналіст

Журналіст та автор матеріалів ua-news.in.ua. Висвітлює суспільно-економічні процеси, регіональні ініціативи та рішення органів державної влади.

Працює з відкритими джерелами інформації та аналітичними звітами. Зосереджується на перевірці фактів, поясненні складних процесів простою мовою та формуванні зрозумілого контексту для читачів.

На ua-news.in.ua готує аналітичні матеріали, розширені новинні огляди та підсумкові зведення подій.

Новини України