В ОП предложили альтернативу переговорам с Россией

В ОП предложили альтернативу переговорам с Россией

Фото: Скриншот Украина остро нуждается в американских системах MLRS

Мир должен договориться о передаче Украине MLRS-систем и другого необходимого оружия для деблокирования Черного моря, отметил Михаил Подоляк.

Жизнь миллионов людей в мире зависит от поставок украинского зерна, которое блокирует Россия. Украина предлагает не вести торги со страной-агрессором. Об этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк написал в Twitter в воскресенье, 22 мая.

«1,6 млрд человек могут начать недоедать из-за нехватки продовольствия. Сотни миллионов окажутся за чертой бедности из-за роста цен. The Economist прогнозирует последствия российской агрессии и предлагает миру договориться с РФ и Украиной о международных конвоях продовольственных грузов в Черном море», – отметил Подоляк.

Он подчеркнул, что Украина предлагает не торговаться со страной-агрессором, а договориться о передаче Украине оружия для деблокирования Черного моря.

«Торговаться со страной, взявшей в заложники сотни миллионов людей? У нас есть лучшая идея: мир должен договориться о передаче Украине MLRS-систем и другого необходимого оружия для деблокирования Черного моря. Дальше мы все сделаем сами», – заверил Подоляк.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский ожидает от онлайн-встречи министров обороны более 40 стран мира решения о передаче Украине американских РСЗО MLRS. Украинской стороне необходимо это оружие для освобождения Донбасса.

Напомним, из-за заблокированных морских портов Украина ежедневно теряет 170 млн долларов, а внутри страны находится 90 млн тонн агропродукции.

Источник

Новости Украины