В Раде зарегистрирован законопроект Зеленского об экономическом паспорте украинца

В Раде зарегистрирован законопроект Зеленского об экономическом паспорте украинца

Текст законопроекта обнародуют позже.

В Верховной Раде 6 декабря был зарегистрирован законопроект президента Украины Владимира Зеленского №6394 «Об экономическом паспорте». Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента. Законопроект определен президентом как неотложный.

Текст документа на сайте парламента пока не опубликован.

1 декабря в ходе выступления на заседании Верховной Рады Зеленский анонсировал введение экономического паспорта украинца.

«Мы проголосовали закон №5600, увеличивающий ренту и плату за использование природных ресурсов Украины. Мы направим эти средства именно на наших детей… Эта плата за использование наших, украинских недр будет накапливаться на персональных счетах детей граждан Украины. По достижении совершеннолетия наши дети смогут использовать эти деньги для получения образования в Украине или покупки жилья в Украине. Благодаря этим законам наши – или чьи-то – олигархи станут инвесторами в будущее наших детей. Я их поздравляю», – сказал Зеленский.

По данным главы парламентской фракции «Голос» Ярослава Железняка, в 2021 году рента за пользование недрами общегосударственного значения составила 35,2 млрд грн, в 2022-м планируется, что эта сумма составит 41 млрд грн. Детей в возрасте до 14 лет в стране 7,5 млн, отметил нардеп в Telegram.

2 декабря глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что после введения экономического паспорта дети, рожденные в Украине, будут получать $10–20 тыс. на счета от рентных платежей. По его словам, власти хотят, чтобы деньги на счета получали уже дети, рожденные в 2019 году, однако механизм предполагает, что их будут начислять тем, кто родился после принятия закона.

Читайте также:

  • Байден после разговора с Путиным созвонится с Зеленским, — ОП
  • Зеленский против Ахметова: какие инструменты влияния есть у президента
  • «Отпетые мошенники»: Гетманцев обратился к ФОПам из-за протестов против фискализации
  • Развал монобольшинства: чем грозит борьба с олигархами
  • Венедиктова рассказала, на каком этапе находится расследование «госпереворота»

Источник

Новости Украины