В Словакии заявили, что могут передать Украине истребители, и предрекли победу над РФ — Новости Мелитополя

В Словакии заявили, что могут передать Украине истребители, и предрекли победу над РФ

В Словакии заявили, что могут передать Украине истребители, и предрекли победу над РФ

Об этом сказал премьер-министр Словакии Эдуард Гегер, которого цитирует издание СТ24. Глава словацкого правительства также предусмотрел победу Украины в войне с Россией.

По словам Гегера, Словакия планирует передать Украине советские истребители МиГ-29, до сих пор защищавшие воздушное пространство страны. Однако детали предстоящей передачи пока не разглашаются.

"Я не хочу подробно говорить об этом, потому что Украина также просила нас не вдаваться в детали", — сказал премьер Словакии.

Пока Словакия не получит ранее заказанные истребители F-16, которые должны заменить до сих пор эксплуатировавшиеся МиГ-29, воздушное пространство страны поможет защитить Чехия. Соответствующие договоренности подтвердил премьер-министр Чехии Петер Фиала, вместе с Гегером выступивший в эфире чешского телевидения.

Гегер сказал, что его стране потребуется помощь чешских истребителей примерно на год.

И Гегер, и Фиала отметили, что всех удивило, насколько эффективно и как долго Украина могла защищаться от вторжения России, чья армия на бумаге и в эфирах кремлевских телеканалов выглядела гораздо более сильной, чем оказалась в реальности.

"У нас есть все предпосылки верить, что Украина победит в этой войне", — отметил премьер Словакии.

Однако Фиала признал, что никто не знает, сколько времени пройдет, пока Украина вернет полный контроль над своей территорией, и отметил, что без помощи Запада она не сможет защититься от россиян.

"У них должно быть оружие, чтобы они могли бороться за свою независимость, нашу безопасность и нашу свободу. Они борются за нас", – добавил он.

Фиала также сообщил, что в случае необходимости Чехия готова принять участие в обучении украинских военных.

Источник: https://war.obozrevatel.com

Источник

Новости Украины