В Украине могут отменить перевод часов: Рада сделала первый шаг

Народные депутаты в количестве 277 человек поддержали отмену сезонного перевода часов. В Верховной Раде на данном этапе соответствующий законопроект приняли лишь в первом чтении.

Согласно законопроекту №4201 «Об исчислении времени в Украине» предпологается отмена на территории Украины перевода стрелок на зимнее и весенние время.

Авторы законопроекта считают, что такое решение поможет обеспечить определение на законодательном уровне порядка исчисления времени в Украине. Это благоприятно повлияет на состояние здоровья украинцев. Из-за того, что организму украинцев не придется снова перестраиваться под новое время, должна увеличится и работоспособность. Отказ от перевода часов поможет и в противодействии агрессии со стороны Российской Федерации и евроинтеграционным стремлениям Украины.

Если законопроект примут, то последний раз переводить стрелки нужно будет на зимнее время. Проходить процесс адаптации под новое время придется еще раз в последнее воскресенье октября, а именно в ночь с субботы (24 октября), на воскресенье (25 октября).

Пока законопроект не принят, перевод часовой стрелки происходит дважды в год. Весной — на час вперед, а осенью — на час назад.

Источник

Новости Украины