В Украине могут создать военную полицию и восстановить трибуналы

Однако нардеп Завитневич считает, что трибуналы в Украине в ближайшее время еще не появятся

В Украине могут создать военную полицию и восстановить трибуналы

В Украине могут создать военную полицию и восстановить трибуналы. Об этом сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной обороны, безопасности и разведки Александр Завитневич, передает «РБК-Украина».

Нардеп отметил, что сейчас идет подготовка к созданию военной полиции, которая должна повысить уровень дисциплины в армии. Но и проблема военных судов еще будет изучаться в парламенте.

«Вопрос остается открытым, мы в сотрудничестве с Комитетом по вопросам правовой политики будем более детально его изучать и совершенствовать наше законодательство», – сказал Завитневич.

Однако Завитневич считает, что трибуналы в Украине в ближайшее время еще не появятся. А для того, чтобы военные суды не только эффективно работали, но и не нарушали права граждан, необходимо изучить практику Европейского суда по правам человека, так и опыт стран мира. 

По его словам, создать отдельную ветку судов, которые будут заниматься таким процессом, будет очень трудно и дорого.

Суд — название специальных судов в некоторых странах (например, административный, конституционный,военный) или специальных международных судебных органов.

Военно-полевой суд (суд) — временныеколлегиальные органы правосудия, действующих на территориях обороняющихся оккупированных иосвобожденных территориях. Собираются исключительно в военное время или в условиях чрезвычайного положения, как правило, на месте боевых действий, сразу же после их окончания.

Источник

Новости Украины