В Украине сегодня празднуют День учителя Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/ru/news/v-ukraine-segodnya-prazdnuyut-den-uchitelya-709078.html

В воскресенье, 4 октября, в Украине отмечают День учителя. У праздника нет четкой даты, его ежегодно отмечают в первое воскресенье октября.

История праздника
Официальное название праздника – День работников образования, но в народе его отмечают просто как День учителя. Эта дата была учреждена во времена СССР 29 сентября 1965 года. А на официальном уровне стала отмечаться с 1980 года.

Позже, в независимой Украине, в поддержку инициативы работников образования было установлено отмечать День учителя ежегодно в первое воскресенье октября, согласно Указу президента Украины от 11 сентября 1994 года.

Поскольку праздник выпадает на воскресенье, которое является выходным днем, как правило, мероприятия, посвященные Дню учителя, проводят в пятницу. Школьники готовятся к этому дню, рисуют стенгазеты, учат стихи, устраивают театральные представления.

В некоторых школах проходят дни самоуправления. В этом случае старшеклассники сами проводят уроки у младших классов.

Кроме Украины День учителя продолжают отмечать в первое октябрьское воскресенье и в других постсоветских странах: в Беларуси, Латвии, Казахстане.

К слову, ежегодно 5 октября в более 100 странах мира отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования – день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/ru/news/v-ukraine-segodnya-prazdnuyut-den-uchitelya-709078.html

Источник

Новости Украины