В Украине вырастут налоги: сколько придется платить

В Украине вырастут налоги: сколько придется платить

Это связано с повышением минимальной зарплаты.

Размер некоторых налогов для украинцев в 2021 году изменится на фоне повышения минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

Как известно, определенные взносы привязаны к прожиточному минимуму и «минималке», поэтому из-за их перерасчета с 1 января увеличится и некоторая часть налогов.

В частности, после Нового года вырастут следующие взносы:

  • с 62,5 до 70,8 гривен вырастет максимальный налог за каждый «лишний» квадрат недвижимости (лишней считается площадь дома от 120 квадратов и квартиры – от 60 квадратных метров);
  • до 1320 гривен поднимется минимальный размер ЕСВ;
  • будет изменен «единый налог» для ФЛП: первая группа — до 227 гривен (10% от размера прожиточного минимума), вторая группа — до 1200 гривен (20% от минимальной зарплаты).

Помимо этого, власти рассматривают вариант изменения налога на недвижимость в 2021 году. Чтобы не считать взнос исходя из площади, в Раде предлагают учитывать реальную стоимость жилья. Если сейчас за квартиру в 70 квадратов в Киеве нужно будет заплатить чуть больше 700 гривен, то по новым правилам — около 2400 гривен.

«Скажем, у вас трехэтажный дом в предместье Киева, а мне от бабушки остался дом такого же метража в плохом месте. Мы будем платить одинаковый налог. А это неправильно. У нас есть база оценки недвижимости, дали время подготовить базу. Будут взимать налог исходя из стоимости жилья», – предупреждал ранее нардеп Даниил Гетманцев.

Источник

Новости Украины