В Украине за угон авто начнут наказывать тюрьмой

В Украине за угон авто начнут наказывать тюрьмой

Закон вступил в силу.

В Украине за угон автомобиля будут наказывать исключительно ограничением или лишением свободы. Закон «О внесении изменений в статью 289 Уголовного кодекса Украины о противодействии незаконному завладению транспортным средством» сегодня вступил в силу.

Документ был опубликован в издании «Голос Украины» в четверг, 24 сентября.

Закон гласит, что незаконное завладение транспортным средством больше не предусмотрено наказание в виде штрафа — такие действия наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

В случае если угон авто совершили с помощью «электронных устройств для вмешательства в работу технических средств охраны» или если стоимость авто составляет от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 105 100 до 262 750 гривен), нарушителю грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

За кражу автомобиля, совершенную организованной группой или сопряженную с насилием, злоумышленнику грозит от восьми до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, 22 сентября президент Украины Владимир Зеленский подписал соответствующий закон.

Источник

Новости Украины