В Украину из-за границы в рамках эвакуации вернулось более 144 тыс. граждан – МИД

По состоянию на 29 марта в других странах на карантине из-за пандемии коронавируса находится 174 гражданина Украины, 27 лечатся, сообщили в Министерстве иностранных дел.

В Украину из-за границы в рамках эвакуации вернулось более 144 тыс. граждан – МИД

С 29 марта все украинцы, которые возвращаются домой из других стран, должны проходить обязательную 14-дневную обсервацию 

Фото: EPA

По состоянию на вечер 29 марта в Украину при содействии дипломатических учреждений из-за пандемии коронавируса вернулось 144 698 украинцев, сообщила в Facebok пресс-служба Министерства иностранных дел Украины. 

174 гражданина Украины находятся на карантине в других странах, больше всего – в Польше (107), Бразилии (16) и Италии (10), 27 лечатся, а восемь уже вылечились.

За границей умерло четверо инфицированных коронавирусом украинцев. 

Украина эвакуирует граждан из других стран из-за вспышки коронавирусной инфекции. 23 марта МИД Украины призвал граждан, которые находятся за рубежом, вернуться домой в ближайшие пять дней. Страна прекратила регулярное авиасообщение с полуночи 28 марта. МИД рекомендовал соотечественникам, которые находятся за границей, не покупать авиабилеты на рейсы, запланированные на даты после 27 марта, а по возможности остаться в стране пребывания.

25 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что приезжие из-за рубежа – «единственный источник попадания коронавируса в Украину». 29 марта правительство приняло решение об обязательном соблюдении режима обсервации всеми украинцами, которые возвращаются из-за границы.

«Последующее возвращение [украинцев] – самолетом, поездом, автобусом, машиной или пешком – должно быть максимально безопасным для окружающих, а значит, предусматривать обязательную двухнедельную обсервацию», – заявил 29 марта президент Украины Владимир Зеленский. 

Вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 30 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 723 тыс., из них 34 026 человек умерли, более 152 тыс. выздоровели.

В Украине, по данным Минздрава на утро 30 марта, зарегистрировано 480 случаев инфицирования коронавирусом, 11 из них закончились летально. 

Источник

Новости Украины