В Укргидрометцентре рассказали об уровне загрязнения воздуха в Киеве

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида заверил, что концентрация пыли и других загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в Киеве ниже или приближается к предельно допустимым показателям. Утром столица Украины снова была в пятерке городов с самым грязным воздухом по версии компании IQAir, но сейчас ситуация улучшилась.

В Укргидрометцентре рассказали об уровне загрязнения воздуха в Киеве

В Укргидрометцентре уверяют, что качество воздуха в Киеве в последние дни значительно улучшилось

Фото: EPA

Несмотря на продолжающиеся лесные пожары в Киевской и Житомирской областях, концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в Киеве находится в пределах нормы. Об этом 21 апреля на брифинге в Киеве рассказал директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, передает корреспондент издания «ГОРДОН».

«Химическое загрязнение воздуха в Киеве после существенного уменьшения вчера сегодня существенно не изменилось. Показатели по концентрации пыли, диоксида азота, диоксида серы, формальдегида и окиси углерода в основном ниже предельно допустимых концентраций или приближаются к ним», – сказал Кульбида.

В конце прошлой недели в Киеве наблюдалась задымленность и чувствовался запах гари. В Укргидрометцентре объяснили, что это было вызвано песчаной бурей и перемещением продуктов горения из Житомирской области. 

По словам Кульбиды, сейчас продукты горения из Чернобыльской зоны отчуждения перемещаются в западные районы Киевской области, а из северных районов Житомирской области – в направлении Житомира.

«Скорость перемещения воздушных масс в приземном слое воздуха составляет 15–20 км/ч», – рассказал директор Укргидрометцентра.

Он заверил, что радиационный фон в Киевской и Житомирской областях находится в пределах нормы.

16–17 апреля столица Украины возглавляла рейтинг самых загрязненных городов мира по версии международной компании IQAir, ее индекс качества воздуха AQI поднимался выше отметки 301 (при норме до 50), что является опасным уровнем. С середины 17 апреля, по данным Укргидрометцентра, уровень концентрации пыли в воздухе начал падать. 20 апреля, по данным IQAir, ситуация в Киеве значительно улучшилась, AQI снизился до 17.

Утром 21 апреля Киев снова был в пятерке городов с самым грязным воздухом, его индекс AQI составлял 150. По состоянию на 12.05 AQI Киева опустился до нормального уровня – 41.

Источник

Новости Украины