Вакцинация против COVID-19 в Украине начнется уже в первом полугодии 2021 года

Бесплатная вакцинация уязвимых групп населения против COVID-19 в Украине начнется в конце первого — начале второго квартала 2021 года. 

Об этом сообщили на своей странице Facebook Министерство здравоохранения Украины ссылаясь на выступление министра Максима Степанова во время ток-шоу «Свобода слова».

«Благодаря присоединению к глобальной инициативе COVAX Украины вскоре ожидает получения около 8 млн доз вакцин против COVID-19. На этой неделе подписаны технические документы с альянсом GAVI по инициативе COVAX. Уже в первом полугодии 2021, мы надеемся, что это будет конец I — начало II квартала, Украина получит вакцину против коронавирусной болезни », — заявил глава Минздрава

Максим Степанов отметил, что министерство находится на финальной стадии заключения документов, и в скором будущем сможет сообщить о первых поставки вакцины против COVID-19 в Украине.

Он также отметил, что первыми получат вакцину люди, которые относятся к категории риска — медработники, работники образования, а также люди старше 60 лет и с сопутствующими заболеваниями.

«Вместе примерно 20 млн граждан, которых, мы считаем, надо вакцинировать против COVID-19 бесплатно, то есть за счет бюджета», — подчеркнул глава Минздрава.

Читайте также:В декабре локдауна не будет,- Степанов

Источник

Новости Украины