Валютный прогноз: доллар продолжит дорожать

Валютный прогноз: доллар продолжит дорожать

Валютный прогноз: доллар продолжит дорожать
Комментарии: 0

Андрей ГРАБОВСКИЙ

Гривна дешевеет по отношению к доллару, который, в свою очередь, дешевеет к евро.

Последнее время дела у доллара на международных финансовых рынках идут не очень хорошо. Американская валюта дешевеет к другим валютам, а гривна падает даже по отношению к доллару.

На этой неделе доллар пробил очередной психологический уровень. Курс евро в пятницу утром укрепляется к доллару, оставаясь в районе максимума с 2018 года. Параллельно доллар дешевел к японской иене и другим валютам. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,07%, до 91,93 пункта.

В течение недели на рынках преобладают позитивные настроения. Инвесторы предпочитают американскому доллару более «рисковые» валюты, в том числе европейскую. За этот период по отношению к евро доллар потерял 0,6%.

Надежду на рост мировых финансовых рынков вызывают новости об очередной вакцине, на этот раз от британской компании AstraZeneca, которая объявила, что промежуточный анализ ее вакцины от COVID-19 показал эффективность от 70 до 90%. Это уже третья вакцина, которая может выйти на рынок в ближайшее время. Ранее в этом месяце об успехах сообщали компании Moderna, а также Pfizer и BioNTech.

В Украине же ситуация иная – доллар по отношению к гривне дорожает. За минувшую неделю курс доллара к гривне умеренно вырос на всех сегментах валютного рынка.

— Курс гривны в пятницу, 27 ноября, держится на отметке 28,46 грн за доллар США после того, как Кабинет министров Украины на внеочередном заседании в четверг утвердил проект госбюджета на 2021 год ко второму чтению в Верховной Раде, — говорит руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин. — В проекте бюджета удалось снизить дефицит с 6% до 5,5% ВВП. После вчерашнего выходного дня в США (дня Благодарения) рынок сегодня активизируется, что отразится в объемах. Продавцы и покупатели будут стараться закрыть свои «долги» после вчерашнего простоя, в результате чего рынок может получить импульс направленного движения. Мы сохраняем девальвационные ожидания, поэтому склоняемся к плавному подорожанию доллара США. Вероятность введения жесткого карантина все больше давит на рынок и на настроения импортеров, которые значительно снизили активность. Вероятно, в ближайшее время гривна продолжит двигаться вблизи достигнутых уровней c попытками выйти из диапазона 28,45-28,5 грн за доллар США.

Всего же за прошедшую неделю, по данным компании «Альпари», официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 28,25 грн до 28,44 грн (+0,7%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время выросли с 28,35/28,36 до 28,45/28,46 (+0,3%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках выросли за неделю с 28,15/28,35 до 28,25/28,40. При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 0,8% до 0,9% за счет более быстрого роста курса продажи по сравнению с покупкой.

— На ближайшую неделю мы ожидаем умеренный рост курса доллара к гривне, — говорит аналитик «Альпари» Максим Пархоменко. — Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 28,6 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 28,4/28,6 грн за доллар.

Источник

Новости Украины