Венедиктова подала в суд на «Украинскую правду» и Центр противодействия коррупции

Временно исполняющая обязанности директора Государственного бюро расследований Ирина Венедиктова обратилась в суд из-за статьи «Украинской правды» о вероятном влиянии ее мужа на деятельность ГБР.

Венедиктова подала в суд на "Украинскую правду" и Центр противодействия коррупции

Венедиктова требует компенсацию в 150 тыс. грн

Фото: Irina Venediktova / Facebook

Временно исполняющая обязанности директора Государственного бюро расследований Ирина Венедиктова подала в суд на общественную организацию «Центр противодействия коррупции» и издание «Украинская правда» за статью «Спрут Авакова: Как «временный министр» наращивает свое влияние в силовом блоке». Об этом она рассказала в Facebook 7 марта.

Венедиктова утверждает, что опубликованная в статье информация, будто ее муж Денис Колесник влияет на кадровую политику ГБР, а Руслан Бирюков был назначен ее советником благодаря Колеснику, не соответствует действительности.

Венедиктова требует компенсацию в 150 тыс. грн у ответчиков: «Украинской правды», редактора-основателя издания Алены Притулы и Центра противодействия коррупции.

«Цель – показать (и делать это системно), что врать должно стать экономически невыгодно. И остановить искажение самой идеи контроля гражданского общества за властью. Честь и достоинство – это базовые принципы», – отметила руководитель ГБР.

Муж Венедиктовой работает в департаменте киберполиции. В статье «Украинской правды» говорится, что Венедиктова берет супруга на важные встречи и даже на собеседования с потенциальными сотрудниками.

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в Facebook прокомментировал иск Венедиктовой шуткой: «Иск, надеюсь, она написала лучше подозрения [пятому президенту Украины Петру] Порошенко».

Венедиктова назначена врио директора ГБР 27 декабря 2019 года.

Источник

Новости Украины