Венедиктова заявила в НАПК о возможном конфликте интересов и решила взять самоотвод по делу против нее

Заявитель по делу против Венедиктовой Сергей Стерненко фигурирует в одном из производств Офиса генпрокурора

Венедиктова заявила в НАПК о возможном конфликте интересов и решила взять самоотвод по делу против нее

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила о возможном конфликте интересов по делу НАБУ против нее, и решила взять самоотвод в качестве руководителя ее ведомства. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

«Заявитель по делу — лицо, которое фигурирует в одном из производств Офиса генпрокурора. Именно поэтому, во избежание манипуляций по этому факту, я сообщила НАПК о потенциальном конфликте интересов и постановила об отводе от исполнения полномочий руководителя органа прокуратуры и генерального прокурора в этом производстве», — заявила Венедиктова.

Она подчеркнула, что ее действия были и есть исключительно в рамках закона.

4 мая издание «РБК» сообщило, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало уголовное производство против Венедиктовой в связи с недекларированием дорогостоящих часов. Дело начато на основании постановления Высшего антикоррупционного суда по заявлению активиста Сергея Стерненко.

В апреле генпрокурор Ирина Венедиктова пообещала, что подозрение одесскому активисту, бывшему лидеру одесского «Правого сектора» Сергею Стерненко, который смертельно ранил человека, будет объявлено.

Напомним, 24 мая экс-лидер одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко заявил о покушении на него и ликвидации одного из нападавших. По его словам, всего их было двое. Один убежал, другой получил от Стерненко смертельный удар ножом в область живота.

 

Источник

Новости Украины