Венгер хочет изменить еще одно футбольное правило

Венгер хочет изменить еще одно футбольное правило

Впервые правило выездного гола было опробовано в сезоне-1965/66.

Бывший главный тренер Арсенала Арсен Венгер, который сейчас занимает пост главы отдела развития футбола в ФИФА, предложил отменить правило выездного гола в плей-офф этапах еврокубков.

«Команды играют дома с мыслью, что каждый пропущенный гол — это наполовину вылет. Порой возникает ощущение, что это правило становится большой помехой, потому что на своем поле футболисты вынуждены атаковать, но при этом осторожно играть в обороне.

Я давно предлагал избавиться от правила выездного гола хотя бы до дополнительного времени, потому что в современном футболе мяч, забитый в гостях, имеет слишком большое значение. Присутствие этого правила больше нельзя ничем объяснить. Оно было введено, когда гостевой матч мог не показываться на телевидении, а поля были плохими. Думаю, отмена правила стала бы хорошим решением», — сказал Венгер в эфире beIN Sports.

Правило выездного гола впервые было опробовано на Кубке обладателей кубков УЕФА-1965/1966. Согласно нему, если по итогам двухматчевого противостояния зафиксирован ничейный результат, победителем пары становится команда, забившая больше мячей в гостевом матче.

Ранее Венгер предлагал изменить правило определения офсайда.

Источник

Новости Украины