Визит Зеленского в Германию: о чем удалось договориться

Визит Зеленского в Германию: о чем удалось договориться

Основные заявления Владимира Зеленского и Ангелы Меркель.

Вчера вечером президент Украины Владимир Зеленский в Берлине встретился за ужином с канцлером Германии Ангелой Меркель. Затем состоялась совместная пресс-конференция. По словам лидеров двух стран, они обсудили вопрос мирного урегулирования конфликта на Донбассе. А также ситуацию, сложившуюся вокруг «Северного потока – 2». Мы собрали основные заявления Владимира Зеленского и Ангелы Меркель и попросили экспертов проанализировать результаты встречи.

О чем сказала Меркель

  • Германия будет настаивать в «нормандском формате» на том, чтобы в Украине остался транзит газа до 2024 года, несмотря на запуск прямого газопровода из России в Европу «Северный поток – 2».
  • Германия рассматривает Украину как дружественного партнера и будет даже с новым правительством поддерживать суверенитет и территориальную целостность нашей страны.
  • В вопросе мирного урегулирования конфликта на Донбассе не хватает прогресса. Поэтому в украинское законодательство необходимо имплементировать формулу Штайнмайера.
  • Германия будет обсуждать с США вопросы Украины.
  • Германия выделит Украине полтора миллиона доз вакцины от коронавируса.

О чем сказал Зеленский

В свою очередь президент Украины сообщил журналистам, что говорить об итогах встречи с Ангелой Меркель еще рано. Вопросы, которые волнуют Украину, еще будут обсуждаться на будущей встрече в «нормандском формате» с Францией и Россией, а также во время встречи Меркель с Байденом.

«Я также буду поднимать эти вопросы и вопросы участия Америки в переговорном процессе на встрече с президентом США», – заявил президент.

Подводя итоги, Владимир Зеленский добавил, что пока идут переговоры, в Украине продолжают гибнуть люди.

«Мы вместе должны давить на Россию, чтобы закончить войну», – сказал он

А также подчеркнул, что из-за «Северного потока – 2» Украина может остаться без газа, в том числе и ее неподконтрольные территории.

«Мы только начали дискутировать, но у нас мало времени, нам нужна конкретика», – заявил президент.

Начало долгой дороги

О том, что встреча с канцлером Германии лишь начало серии переговоров, сказал политолог, глава Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Встреча в Берлине лишь начало долгого пути. Сейчас можно подводить лишь промежуточные итоги. Вскоре Меркель поедет к президенту США Байдену и будет обсуждать с ним украинский вопрос. Скорее всего, президент США поддержит Украину. И результаты мы увидим лишь после встречи Зеленского с Байденом», – говорит Карасев.

Вопрос безопасности

Карасев также отмечает, что заявление Ангелы Меркель относительно гарантий экономической безопасности Украины в связи с запуском «Северного потока – 2» может рассматриваться на встрече в «нормандском формате». А этот факт дает нам основания надеяться, что «болезненный вопрос» решится для Украины позитивно.

«Это уже было в 2019 году. Тогда на нормандской встрече и был подписан договор об украинском транзите до 2024 года, – напоминает Карасев. – Конечно, эта идея еще окончательно не принята. Но у нее есть большие шансы на реализацию».

В свою очередь глава Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков уточняет:

«Заявление Меркель о том, что Украина останется транзитером российского газа в Европу до 2024 года, говорит о том, что «Северный поток – 2″ – это политический, а не экономический проект».

По его словам, в таком подходе заинтересована и Германия, и Россия, поскольку общие мощности Северных потоков и Турецкого потока не перекрывают максимальную пропускную способность украинской ГТС.

«Именно поэтому нам следует переводить переговоры в плоскость безопасности нашей страны и обсуждать «Северный поток – 2» в рамках «Нормандской четверки». Именно этого и добивается президент Зеленский», – считает эксперт.

Минские переговоры и США

Не склонны эксперты рассматривать как негативное и заявление Ангелы Меркель о том, что в украинское законодательство необходимо внедрить так называемую формулу Штайнмайера.

«Конечно, эта формула в свое время не принесла ничего хорошего Грузии и не принесет ничего хорошего Украине. Однако Меркель не могла во всем согласиться с Зеленским. Будучи лидером ключевой европейской страны, она должна сохранить себе поле для маневра и занять достаточно нейтральную, но нерушимую позицию, чтобы заработать баллы на геополитической шахматной доске», – считает Быков.

Сергей Быков также подчеркивает:

«В то же время Ангела Меркель не отрицает: «Минские переговоры» и «Нормандия» не достигли значительных результатов. Поэтому лидеры Германии и Украины согласовали между собой идею совместного урегулирования конфликта на Донбассе – США. А такой подход очень выгоден для Украины. Если США нас поддержит, можно будет ждать реального прогресса».

Первый шаг

Отметим, что сегодняшней встрече Ангелы Меркель и Владимира Зеленского предшествовала огромная работа самого президента и МИД Украины. Глава государства дал поручение министру иностранных дел и всем послам зарубежных стран при малейшей возможности акцентировать внимание на проблемах Украины и привлекать внимание мирового сообщества к нашей стране. Сам президент поднимал вопросы Украины в интервью для западных СМИ, иногда даже довольно резко высказывался о западных партнерах. Зеленский спрашивал Европу, не устала ли она скрываться от вопроса членства Украины, задавал вопрос президенту США «почему Украина еще не в НАТО?» и удивлялся согласию США на строительство «Северного потока – 2».

Зеленский назвал трубопровод «настоящим оружием» в руках России, добавив, что только США были способны остановить его строительство.

«Я, определенно не ожидал, что пули к этому оружию могут быть предоставлены такой великой страной, как США. К сожалению, это решение, определенно, не направлено на поддержку Украины», – отметил Зеленский.

Тем не менее такие громкие заявления и активная работа украинской дипломатии достигли цели. Украина попала в международную повестку и вопросы ее будущего сегодня находятся на контроле у мировых лидеров.

Поэтому можно говорить о том, что сегодня Украина наконец-то сделала первый шаг на пути решения самых острых и болезненных вопросов: прекращения войны на Донбассе и обеспечения экономической безопасности.

Источник

Новости Украины