Внеочередное заседание Рады может пройти 13 апреля

Нардеп от «Слуги народа» Александр Качура заявил, что на внеочередном заседании Верховной Рады могут быть рассмотрены вопросы о внесении в госбюджет на 2020 год и принятии программы деятельности Кабинета Министров.

Внеочередное заседание Рады может пройти 13 апреля

Качура заявил, что Рада может провести заседание в понедельник

Фото: censor.net.ua

Внеочередная сессия Верховной Рады Украины может состояться в понедельник, 13 апреля. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил народный депутат от «Слуги народа» Александр Качура.

«Предварительно мы с коллегами договорились, что заседание Верховной Рады состоится в понедельник в 12.00», – сказал он.

Качура добавил, что проект изменений в госбюджет Украины на 2020 год в связи с эпидемией коронавируса и вызванного этой эпидемией кризиса, «на 95% согласован с нашими коллегами».

«Совершенно вероятно, что мы проголосуем его в понедельник, а до конца недели состоится согласительный совет между руководителями всех фракций», – заявил депутат.

По его словам, на сессии также может быть принята программа деятельности Кабинета Министров на текущий год. По оценке Качуры, этот документ готов приблизительно на 90%.

Накануне глава Офиса президента Украины Андрей Ермак говорил, что на ближайшей внеочередной сессии парламента может быть принят законопроект, запрещающий возврат национализированных банков предыдущим владельцам, необходимый для продолжения сотрудничества с МВФ.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева отмечала, что принятие этого законопроекта позволит быстро продвинуться вперед, доработав параметры нового соглашения с Украиной о кредите.

По словам президента Владимира Зеленского, в течение двух недель после принятия законов Украина может получить $1,5–2 млрд, а общая сумма помощи МВФ увеличена до $8 млрд. С учетом помощи от Всемирного банка и других доноров Украина может рассчитывать на $10 млрд.

Источник

Новости Украины