Во Франции назвали новые сроки окончания пандемии коронавируса

Во Франции назвали новые сроки окончания пандемии коронавируса

Франция находится «в процессе выхода из кризиса в области здравоохранения».

Пандемия коронавирусной инфекции во Франции может завершиться примерно через год, заявил премьер-министр республики Жан Кастекс.

«Ученые нам говорят о том, что эпидемия закончится примерно через год. Но мы добились успеха в том, чтобы защитить себя на случай наиболее серьезных последствий», — сказал Кастекс. 

Он же призвал жителей страны продолжать соблюдать карантинные меры. По его словам выходить из пандемического кризиса следует осторожно и постепенно. 

«Если мы увидим, что в некоторых местах эпидемическая ситуация вновь выходит из-под контроля, то в этом случае мы применим особые меры», — добавил премьер.

Также, он не исключил четвертую волну коронавиурсной инфекции в стране. При этом глава правительства сообщил, что «власти уже сделали заказы на вакцины, что позволит провести повторную вакцинацию населения осенью в случае необходимости».

С начала пандемии во Франции выявлено более 5,7 млн случаев заражения коронавирусом. От осложнений, вызванных инфекцией, скончались почти 108 тыс. человек. Кампания по вакцинации населения в стране началась 27 декабря прошлого года. К настоящему времени от коронавируса привиты 17,8 млн жителей страны, из них больше 7 млн уже получили обе дозы вакцины.

Источник

Новости Украины