Война против экономики: сможет ли Украина справиться с бедностью — Новости экономики

Война против экономики: сможет ли Украина справиться с бедностью - Новости экономики

Фото: Chris McGrath/Getty Images

Война России против Украины отразилась на нашей экономике самым негативным образом. Множество предприятий закрылись, экспорт существенно сократился, экономическая деятельность на значительной территории страны оказалось замороженной. Учитывая эти моменты, эксперты Всемирного банка дали неутешительный прогноз: по итогам нынешнего года украинский ВВП сократится почти вдвое, а бедность вырастет в 11 раз. Не слишком ли пессимистичны эти цифры и можем ли мы что-то сделать для того, чтобы улучшить прогнозы? Об этом «КП в Украине» поговорила с экономистами.

Все сложно

Согласно отчету Всемирного банка, в Украине закрылось более половины предприятий, при этом открытые предприятия работают с гораздо меньшей производительностью, чем в мирное время. Закрытие судоходства по Черному морю на 90% уменьшило экспорт зерна и вдвое – общий экспорт.

Кроме того, отмечают международные эксперты, приостановлена экономическая деятельность на больших участках страны из-за активных боевых действий или устранения их последствий, с перебоями идут сельхозработы. Не стоит забывать и о миллионах беженцев, что также нанесет серьезный ущерб будущему экономическому росту.

В целом эксперты ВБ пришли к выводу, что «все сложно». И масштабы ухудшения экономических показателей Украины невозможно спрогнозировать из-за того, что никто не знает, насколько эта война будет продолжительной и интенсивной.

Александр Гаврутенко: Без прекращения внешней агрессии и боевых действий, без формирования гарантий безопасности, без обеспечения реальной безопасности в каждом уголке нашей страны невозможно прогнозировать и анализировать экономику в параметрах мирного времени.

С тем, что «все сложно», соглашаются и украинские экономисты.

— С помощью экономических показателей можно оценить состояние дел в динамике, выявить проблемы и устранить их, не потеряв желаемые темпы развития, — отметил в беседе с «КП в Украине» экономист Александр Гаврутенко. – Но во время войны такие оценки неуместны и бессмысленны, потому что и причины бедствия, и способы их устранения находятся вне экономической плоскости. Без прекращения внешней агрессии и боевых действий, без формирования гарантий безопасности, без обеспечения реальной безопасности в каждом уголке нашей страны невозможно прогнозировать и анализировать экономику в параметрах мирного времени.

Одно дело, продолжает экономист, когда работаешь и создаешь блага для улучшения качества жизни, и совсем другое — когда работаешь для физического сохранения жизни. Сегодня страна перешла во второй режим. Да, не везде, не полностью, не все. Но именно от скорости адаптации и глубины вовлечения всех сфер жизнеобеспечения в вопрос обороны зависит, как скоро и с какого уровня нам придется восстанавливать экономику.

Украинцев бедностью не напугаешь

Экономист Владислав Банков считает, что прогноз ВБ относительно падения экономики и роста бедности является оптимистичным. Согласитесь: звучит это достаточно пессимистично.

А глава правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко при оценке реалистичности зарубежных прогнозов предлагает рассмотреть составляющие украинской экономики.

— Итак, заводы «Азовсталь», им. Ильича и «Макрохим» полностью разрушены, рабочие места уничтожены, 30% пахотных земель не засеиваются, остановлен и частично разрушен единственный работающий Кременчугский нефтеперерабатывающий завод в Украине и большинство нефтебаз в регионах, — перечисляет эксперт. — До 50% малого и среднего бизнеса не работает, остальной — на минималках. Работа портов в Черном море перекрыта, оставшийся экспорт возможен только через порты Польши.

При этом в Украине уже 12 млн беженцев и переселенцев – это минимум 40% работоспособного населения Украины, которые потеряли работу, продолжает Попенко. А из 4 млн человек, которые уже выехали за рубеж, не менее половины останутся работать там. Это прямая потеря рабочих рук в Украине.

— Сейчас вся украинская экономика держится на внешних заимствованиях, но за счет чего мы их будем отдавать при таком обвале экономики — это вопрос, который необходимо поднимать уже сейчас, — отмечает Попенко. – К тому же, когда придет момент отдавать долги, мы так или иначе увидим реальное состояние экономики. Уже сейчас инфляция шагает по стране: продукты поднялись в цене на 10-30% в зависимости от региона, лекарства – на 30-50%. Все эти моменты плюс война, которая отбирает у Украины любую возможность к развитию, говорят о том, что эксперты ВБ недалеки от истины – нас ждет и падение ВВП, и рост бедности.

При этом аналитик компании «Центр биржевых технологий» Максим Орыщак поясняет: в прогнозе ВБ речь идет о критическом росте бедности в Украине по официальным данным. Но если говорить о неофициальных данных, то 70% населения страны жили за чертой бедности уже давно.

— Критический уровень бедности для украинцев, к сожалению, стал привычным, — считает Орыщак. – В частности, по данным Госстата, летом 2021 года более двух третей украинцев относили себя к категории бедных, и только каждый сотый – к представителям среднего класса. Так что у украинцев нет особых оснований пугаться прогнозов Всемирного банка.

Что делать?

Экономическое положение Украины будет катастрофически падать, и те, кто работают в реальном секторе, станут безработными, продолжает Орыщак. Но при этом от каждого украинца будет зависеть его личное благополучие. Например, можно говорить о том, что те, кто имеет участок земли и навыки обрабатывать эту землю, по крайней мере, смогут себя накормить. Что, несмотря на войну, сохранились выплаты пенсионерам, это тоже хорошо. А вот прочим слоям населения рассчитывать нужно на себя, а не на бюджет страны.

Олег Попенко: Сейчас вся украинская экономика держится на внешних заимствованиях, но за счет чего мы их будем отдавать при таком обвале экономики — это вопрос, который необходимо поднимать уже сейчас.

Если говорить о бизнесе, то, отмечает эксперт, он будет сконцентрирован вокруг базовых потребностей людей – продукты питания, предметы личной гигиены, медицина. А вот предметы роскоши, первичный автомобильный рынок, рынок недвижимости – это все, скорее, относится к «закрытым темам» для нашей страны в ближайшие годы. 

После войны мы будем заняты решением совершенно других вопросов.

В то же время Владислав Банков считает, что многое зависит не только от способности каждого украинца себя прокормить, но и от действия властей. По мнению экономиста, есть только один путь, чтобы экономическая ситуация улучшилась, – это тотальная дерегуляция экономики (то есть уменьшение государственного контроля над ведением бизнеса. – Авт.). И было бы неплохо, чтобы она сопровождалась упразднением государственных органов власти, не задействованных в обеспечении функционирования критической инфраструктуры.

Все остальное украинцы сделают сами при помощи традиционных рыночных механизмов, резюмировал Банков.

Олег Попенко считает, что в первую очередь следует обеспечить максимальное трудоустройство беженцам.

— В Украине на сегодня достаточно вакансий в коммунальной сфере и системе органов местного управления, потому службы занятости должны обеспечить полный анализ ситуации и оперативно закрыть все вакансии, — говорит эксперт. – Второй шаг — максимальное содействие малому и среднему бизнесу для возобновления их работы. Это и содействие в переезде в случае необходимости, и снижение базы налогообложения, и снижение ставки НДФЛ, ЕСВ и НДС при создании новых рабочих мест, и снижение ставок земельного налога при переводе производства на новое место.

А самим украинцам надо понять и принять: настали крайне тяжелые времена. По словам Олега Попенко, воевать и работать придется много, и только от нас самих будет зависеть, выживет страна или нет.

А что с деньгами?

Все полтора месяца войны в Украину поступают сотни миллионов долларов из разных стран и институций, в связи с чем возникает закономерный вопрос: пойдут ли эти деньги на пользу нашей экономике или «рассосутся» в пространстве и времени?

Экономисты, опрошенные «КП в Украине», считают, что, к сожалению, риск быть разворованными у этих денег действительно есть. Поэтому целесообразнее было бы их направить на прямое финансирование населения и восстановление инфраструктурных объектов.

Максим Орыщак: На поддержку малоимущим, которых у нас порядка 70% населения страны, денег точно не хватит.

— На поддержку малоимущим, которых у нас порядка 70% населения страны, денег точно не хватит, — говорит Орыщак. – К тому же не исключено, что деньги, которые массово поступают из других стран и организаций, будут «эффективно освоены» чиновниками. К сожалению, уровень коррумпированности в нашей стране все еще высокий. И рассчитывать, что из-за войны произойдут кардинальные изменения, не стоит. Кстати, перенесение производств на запад страны я также склонен причислить к тому же «освоению бюджетов».

Напомним, что президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в интервью «КП в Украине» отметил: какая-то часть бизнеса уже переведена в западные регионы, но перевести весь бизнес на запад страны просто нереально. Не исключено, говорит Охрименко, что мы увидим такой интересный феномен: часть бизнеса перейдет в западные регионы, а потом, после окончания войны, откроет аналогичные предприятия на востоке.

Владислав Банков добавляет: любые действия с производственными мощностями – это проблемы собственников, к которым ни государство, ни граждане не должны иметь никакого отношения. В противном случае в результате активности отечественных «господарей» разных уровней мы получим ситуацию, когда в одних регионах будут предприятия, на которых некому работать, а в других — тотальная безработица.​

Источник

Новости Украины