Всемирный банк (фото — ЕРА)
Темпы роста мировой экономики после подъема в прошлом году будут замедляться – с 5,5% в 2021 году до 4,1% в 2022 году и 3,2% в 2023 году. Об этом говорится в январском докладе Всемирного банка.
По сравнению с предыдущим отчетом ВБ, обнародованным в июне прошлого года, прогноз глобального роста снизился на 0,2% в 2021 и 2022 годах, однако увеличился на 0,1% в 2023-м.
Подписывайтесь на UA-NEWS.in.ua в Facebook: главные бизнес-новости
Негативная тенденция объясняется, в частности, угасающим спросом, а также прекращением фискальной и монетарной поддержки во всем мире на фоне пандемии.
«Быстрое распространение варианта Омикрон указывает на то, что пандемия, вероятно, продолжит подрывать экономическую активность в ближайшей перспективе. Кроме того, заметное замедление крупных экономик, включая США и Китай, будет влиять на внешний спрос в развивающихся странах и на формирующихся рынках», – отмечают во Всемирном банке.
Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины в 2022 году на 3,2%, а в 2023 году – на 3,5%.
Его оценка по росту украинской экономики за 2021 год – 3,4% (в 2020 году ВВП Украины сократился на 4,0%, в 2019 году увеличился на 3,2%).
Читайте также Курс, цены, зарплаты. Что ждет экономику Украины в 2022 году. Консенсус-прогноз
- Инвестиционный банк США JP Morgan прогнозирует, что 2022 год ознаменует конец пандемии коронавируса и полное восстановление мировой экономики.
- Bloomberg назвал 10 главных рисков для мировой экономики в 2022 году.
Подписывайтесь на UA-NEWS.in.ua в Telegram: только важное