Выбираем SSD для компьютера правильно

SSD для ПК – очень рациональное решение. Ведь твердотельные накопители работают намного быстрее «классики». Еще и цена существенно упала в последние годы. Эти причины подталкивают нас к покупке хотя бы одного такого носителя. Но как его выбрать? Полезные советы помогут определиться.

 

Как выбрать объем SSD

Иногда купить SSD диск выходит дороже, чем HDD (по гигабайту памяти). Однако теперь цены на SSD более приемлемые, что позволяет пользователям искать компромисс между ценой и объемом. Для оптимального результата рекомендуется выбирать носитель с объемом 250-500 Гбайт. При этом следует иметь в виду, что Windows 10 и софт потребляют много памяти, поэтому в большинстве случаев просто на систему уходит около 100-150 Гбайт. Если же при использовании достаточно больших файлов потребуется больше пространства, то имеет смысл приобретать модели из сегмента премиум. Также не стоит забывать, что использование SSD не приносит прироста FPS в играх.

Что насчет производительности?

Скорость SSD влияет на обработку информации. При покупке устройства стоит обратить внимание на два значения:

  1. Скорость чтения.
  2. Скорость записи.

Ориентируйтесь на SSD с отметкой от 500 Мб/с и выше. Для более точного понимания производительности устройства рекомендуем сверять показатели накопителя с независимыми тестами.

Также, обрабатывая большое число небольших файлов, некоторые накопители могут снижать производительность.

Какой тип памяти выбрать?

Сегодня рынок SSD предлагает три варианта:

  • MLC – самый популярный вариант, который стал заменой устаревшим моделям SLC. Он имеет наибольший ресурс записи среди всех аналогов и отличается высокой надежностью и производительностью. Обычно срок службы таких дисков составляет от 5 до 10 лет. Хотя MLC – дорогой вариант, это наиболее предпочтительное решение.
  • TLC – это стандарт, предназначенный для замены MLC в качестве более дешевого аналога. У него более высокая плотность хранения данных и значительно меньший ресурс выработки на отказ, в сравнении с предыдущим типом. Но здесь также низкая скорость обработки данных. Станет приемлемым решением для тех, у кого нет достаточных средств для приобретения MLC.
  • QLC – самый новый тип, появился несколько лет назад и обещает удешевить эту отрасль. Но TLC этот тип уступает.

Выбрать SSD, вооружившись советами и рекомендациями, будет не так трудно, как казалось.

Новости Украины