Выбор рюкзака для активного зимнего отдыха

Многие любители сноуборда и лыж часто отказываются от специальных рюкзаков или вообще груза за спиной. Но такое можно себе позволить только в пределах горнолыжного курорта, где есть медики, спасатели, подготовленная трасса и постоянное наблюдение за ситуацией. В случае же самостоятельного катания ситуация совсем другая.

Для чего нужен специальный рюкзак

Отправляясь в поход, мы всегда берем с собой необходимое, учитывая особенности местности – крем от загара, средство от комаров, источник света, чистую воду и т. д. В путешествиях по заснеженным горам к грузу добавляются еще лыжи или сноуборд. Этим отличается горнолыжный рюкзак от обычного. В нем предусмотрена система переноски лыж, сноуборда, снегоступов в походном режиме, чтобы снаряжение не мешало преодолевать глубокий снег и подниматься по склонам до точки начала спуска.

Рюкзак для зимних приключений выполняется из водонепроницаемой плотной ткани с высокой стойкостью к механическим повреждениям. Производители таких рюкзаков учитывают, что их продукт будет использоваться в сложных условиях. Часто фрирайдеры добираются до нужного места с помощью альпинистского снаряжения и могут даже заночевать на горе, если подведет погода или время.

Для горнолыжного путешественника рюкзак и его содержимое. Это жизненно важный элемент экипировки.

Как крепится снаряжение

Первый пункт, на который стоит обратить внимание, – тип крепления лыж или доски. Он зависит от роста человека и должен быть протестирован до реального похода. Сноуборд может крепиться в двух вариантах:

  • горизонтально – это позволяет ездить на снегоходе, но дает риск зацепить кусты;
  • вертикально – крепление более распространенное, но станет проблемой при слишком глубоком снегу.

Лыжи крепятся дельтой или диагонально – в обоих случаях это удобно и не мешает в походном режиме.

На что еще нужно обращать внимание

Несколько советов по выбору лыжного рюкзака:

  • Удобство – главный параметр, который должен быть превыше всего. Сумку нужно проверить с нагрузкой, в полном снаряжении, чтобы не резало плечи, не оттягивало туловище, удобно размещался груз.
  • Функциональность. Наличие отдельных отсеков для аптечки, еды и спасательного снаряжения, дополнительных возможностей крепления подсумков, карабинов и веревки выручит в опасных ситуациях и может стать жизненно важным. Некоторые топовые рюкзаки даже оснащаются надувной системой для спасения от лавин.
  • Надежность. Материал должен быть крепким и водонепроницаемым. Собирать рассыпавшиеся вещи или пытаться высушить мокрую запасную одежду – не самое лучшее занятие при посещении гор.

Хороший горный рюкзак – залог удачного подъема и приятного спуска, ради которого и ходят в горы.

Новости Украины