У Джонсона проблемы: тори проиграли довыборы. Он отреагировал – «продолжу идти вперед»


У Джонсона проблемы: тори проиграли довыборы. Он отреагировал – "продолжу идти вперед"

Борис Джонсон (фото — EPA)

Консервативная партия главы британского правительства Бориса Джонсона потеряла на довыборах два места в парламенте. Это, как выразились в Reuters, «стало сокрушительным ударом по правящей партии», который уже вызвал отставку председателя партии и «усилил сомнения в будущем премьер-министра».

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Особо неприятен для премьера тот факт, что консерваторы уступили на выборах в Тивертоне и Хонитоне на юго-западе Англии, где их позиции были традиционно сильны, и Уэйкфилде на севере: там они взяли мандат в прошлый раз. На юге выиграли центристские либерал-демократы, на севере – лейбористы.

Лидер Консервативной партии Оливер Доуден подал в отставку и написал письмо с намеком, что Джонсон должен взять на себя ответственность за провал на выборах. Однако из ответного письма премьера следует, что он не собирается брать на себя такую ответственность.

«Абсолютно верно, у нас были тяжелые результаты довыборов. Думаю, что как правительство я должен прислушиваться к тому, что говорят люди. Надо признать, нам еще многое предстоит сделать. <…> [Но] это правительство было избрано с историческим мандатом чуть более двух лет назад. С нетерпением жду продолжения совместной работы», – написал Джонсон.

Читайте также: Великобритания предложила Украине масштабную программу по обучению военных

The Guardian со ссылкой на PM Media пишет: «Джонсон заявил, что «прислушается» к избирателям, но «продолжит двигаться вперед» после того, как тори потерпели двойное поражение на дополнительных выборах».

Ранее в июне он пережил голосование по вотуму недоверия депутатов-консерваторов, хотя 41% его соратников в парламенте проголосовали за его отставку. Теперь у него год иммунитета от повторного голосования.

Однако, как пишет агентство, волна отставок членов правительства Джонсона может стать еще одним путем «для вытеснения» премьера задолго до следующих общенациональных выборов в 2024 году.

  • 22 июня он заявил, что уступки России приведут лишь к катастрофе, Путин воспримет их как награду.

Читайте также: Джонсона пытались спровоцировать темой мигрантов: Украинцам нет нужды въезжать нелегально

Источник

Новости Украины