У Эрдогана заявили, что недовольство Кремля не мешает им продавать Украине турецкое оружие


У Эрдогана заявили, что недовольство Кремля не мешает им продавать Украине турецкое оружие

Реджеп Тайип Эрдоган (Фото — EPA)

Турция не откажется в угоду России от запланированных оружейных сделок с Украиной, в том числе от возможной продажи дополнительных боевых беспилотников. Об этом Bloomberg заявил Фахреттин Алтун, директор по связям с общественностью турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

За последние несколько лет, пишет агентство, Турция «стала ключевым союзником Украины, продав ей десятки беспилотников Bayraktar TB2″.

В 2017 году Анкара заключила с Москвой сделку о покупке комплексов ПВО С-400. Это разозлило США и привело к санкциям против Турции. Алтун говорит, что сделки с Украиной не будут отличаться от этого случая – их проведут независимо от пожеланий или требований третьей стороны.

Читайте также: «Украине нужны сильные союзники». Эрдоган хочет мирить Путина и Зеленского: зачем ему это

«Мы не подписываем соглашения о сотрудничестве, нацеленные на другую страну. Россия знает об этом из первых рук, – сказал он, намекая на сделку по С-400. – Сделки, которые мы заключили, и те, которые мы заключим с Украиной, не связаны напрямую с текущим кризисом (войной России против Украины. — Ред.)».

  • 18 января 2022-го Эрдоган заявил, что «не считает вторжение России в Украину реалистичным подходом, потому что Украина – сильная страна».
  • Турция в последние месяцы активно предлагает выступить посредником между Россией и Украиной.
  • Сегодня, 3 февраля, Эрдоган прилетит в Киев, где, как ожидается, вместе с президентом Владимиром Зеленским подпишет новые соглашения, включая соглашение о свободной торговле.
  • После этого Турция может принять визит российского лидера Владимира Путина: дата встречи еще не определена.

Читайте также: Эрдоган предложил Зеленскому и Путину приехать на переговоры в Турцию

Источник

Новости Украины