У Зеленского прокомментировали разговор Путина, Макрона и Меркель

У Зеленского прокомментировали разговор Путина, Макрона и Меркель

Лидеры «Нормандии» обсудили Донбасс без Зеленского.

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель прокомментировала разговор лидеров нормандской четверки — президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина, сообщает сайт со ссылкой на Корреспондент.

«Мы четко придерживаемся позиции, что никакие решения об Украине не могут приниматься без Украины. Лидеры других стран могут вспоминать и выражать свои позиции по ситуации в том или ином регионе или в той или иной стране. Так же, как лидеры Франции, Германии и РФ обсуждали широкую повестку дня, включая борьбу с пандемией коронавируса, ситуацию на Ближнем Востоке, отношения Евросоюза и России. Среди прочего вспомнили и ситуацию на Донбассе. Офис президента считает, что было бы странно, если бы война на Донбассе выпала из международной повестки дня, тем более в переговорах, где принимает участие российская сторона», — сказала Мендель.

Она отметила, что Украина продолжает переговоры со всеми странами нормандского формата на разных уровнях и никакие решения без участия Украины относительно Украины не могут и не будут приниматься.

«У Киева сложились теплые отношения как с Берлином, так и с Парижем, Евросоюз зарекомендовал себя как надежного партнера для Украины и упорно поддерживает санкции против России за вторжение на Донбасс и за оккупацию Крыма, отмечает, что Россия является участником, а не посредником в войне на Донбассе. Эта позиция очень ценна для Украины. Мы будем использовать все возможности и площадки для продвижения к миру, что является нашей безоговорочной ценностью», — добавила представитель ОП.

В Кремле ранее сообщили, что Путин заявил собеседникам, что озабочен «провоцируемой Украиной эскалацией вооруженного противостояния на линии соприкосновения» на Донбассе, и подчеркнул «важность выполнения киевскими властями всех ранее достигнутых на высшем уровне договоренностей».

Меркель и Макрон призвали Путина к встрече в нормандском формате, а также необходимость того, чтобы Россия взяла на себя обязательство по урегулированию ситуации на Донбассе.

Источник

Новости Украины