Украина получила второй транш от МВФ по программе stand-by — Новости экономики

Украина получила второй транш от МВФ по программе stand-by - Новости экономики

Фото: facebook.com/KyryloShevchenkoCEO

Украина получила второй транш от Международного валютного фонда по программе stand-by в эквиваленте 699 миллионов долларов. Об этом сообщил глава Национального банка Кирилл Шевченко.

— Сегодня Украина получила второй транш от Международного валютного фонда по программе stand-by в размере 500 млн СПЗ (специальные права заимствований, — Авт.)… Эти средства поступят на счета правительства в Национальном банке Украины и увеличат международные резервы, — написал он в Фейсбуке.

22 ноября Совет директоров МВФ на заседании в Вашингтоне одобрил выделение Украине второго транша, а также продлил действие программы до конца июня 2022 года. Текущая программа заканчивалась 8 декабря. 

Программу в формате stand by одобрили 9 июня 2020 года на 18 месяцев и общим объемом около пяти миллиардов долларов. В августе МВФ выделил первый транш на 2,1 млрд. С учетом первого транша общие выплаты в рамках stand by составили примерно $2,8 млрд.

Изначально предполагалось четыре пересмотра выполнения условий программы для выделения остальных траншей. Однако оговоренный график был нарушен, финансирование приостановлено.

Цель программы — поддержка платежного баланса Украины во время пандемии COVID-19. Украина, в свою очередь, обязалась защищать социально уязвимые слои населения, обеспечивать независимость центрального банка, возобновлять надежное банковское кредитование частному сектору, бороться с коррупцией, продолжать судебную реформу, снижать роль государства и корпоративных интересов в экономике и так далее.

Источник

Новости Украины