Украина продолжит участие в операции НАТО в Афганистане – Пристайко

По словам главы МИД Украины Вадима Пристайко, украинские военные продолжат участие в операции США и НАТО в Афганистане до тех пор, пока будет потребность в помощи афганскому народу.

Украина продолжит участие в операции НАТО в Афганистане – Пристайко

Пристайко: Украина является надежным партнером Соединенных Штатов и НАТО

Фото: ЕРА

Украина продолжит свое участие в операции НАТО в Афганистане. Об этом 1 марта в Twitter заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

«Украина является надежным партнером Соединенных Штатов и НАТО и будет продолжать вносить свой вклад в восстановление мира и стабильности в Афганистане через участие в операции НАТО «Решительная поддержка», пока будет потребность в помощи афганскому народу», – написал глава МИД.

29 февраля 2020 года США и «Талибан» подписали мирное соглашение, которое предусматривает постепенный вывод всех сил США и международной коалиции из Афганистана при условии, что талибы выполнят свою часть сделки: начнут переговоры с афганским правительством, будут соблюдать перемирие и препятствовать использованию территории Афганистана для деятельности, угрожающей безопасности США и их союзников.

США планируют работать с Советом Безопасности ООН для снятия санкций с членов движения «Талибан».

Вашингтон ввел свои войска в Афганистан после терактов 11 сентября 2001 года. Решение было поддержано близкими союзниками США. Официально провозглашенной целью войны было уничтожение военной структуры «Аль-Каиды» и лишение этой террористической организации позиций в Афганистане путем отстранения от власти в Кабуле движения «Талибан». Сейчас под контролем талибов находится более половины территории Афганистана.

Источник

Новости Украины