Украинцам рассказали, кто имеет право на субсидию в 2021 году

Украинцам рассказали, кто имеет право на субсидию в 2021 году

Какие правила изменились.

В Украине правительство усовершенствовало условия назначения жилищной субсидии.

Кто теперь может получить субсидию

Теперь субсидию могут получить домохозяйства, где есть лица, которые официально работают за границей. В частности, это касается и тех стран, с которыми Украина не заключила договоров о социальном обеспечении. Или также лица, которые находятся за границей в период ухода за ребенком до 3 лет.

Также субсидию могут получить лица, которые приобрели жилье в течении 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии. В частности, путем наследования. Также лица, которые не имеют доходов и в соответствии с законодательством освобождены от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Кроме того, теперь с помощью мессенджеров можно получить больше информации о льготах и жилищных субсидиях от «Ощадбанка». Также установлен порядок возврата излишне (ошибочно) выплаченных гражданам льгот и жилищных субсидий. Все проходит в денежной безналичной форме.

Как оформить субсидию

Домохозяйства, которые ранее не пользовались субсидиями, могут обратиться за оформлением:

  • лично к должностному лицу территориальной общины, ЦПАУ а также органы социальной защиты населения в городах областного значения;
  • дистанционно через веб-сайт Минсоцполитики;
  • заполнив заявление и декларацию и отправив ее по почте в орган социальной защиты населения.

Назначения жилищной субсидии и информирования заявителя о результатах рассмотрения документов происходит в срок до 10 дней или до 30 дней в исключительных случаях — если это требует составления акта обследования материально-бытовых условий проживания семьи и принятия соответствующего решения комиссией при местных органах власти.

Отмечают, что на сегодняшний день субсидии в Украине получают 3,1 млн домохозяйств. В частности, в среднем за месяц выплачивают около 1 633 грн.

Источник

Новости Украины