Украинцы получили возможность присоединится к поиску и конфискации российских активов


Украинцы получили возможность присоединится к поиску и конфискации российских активов

Фото: depositphotos.com

Украинский Task Force по розыску, аресту и конфискации активов причастных к военным преступлениям России запустил портал, куда украинцы могут сообщать об активах лиц, причастных к агрессии РФ против Украины. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.  

«Каждый может присоединиться к аресту и конфискации имущества агрессора. Если у вас есть информация об имуществе упомянутых лиц за границей, сообщите об этом на портале», – говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на UA-NEWS.in.ua в Facebook: главные бизнес-новости

Среди участников Task Force: Офис Генерального прокурора, Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК), Министерство иностранных дел, Служба безопасности Украины, Национальное антикоррупционное бюро Украины, Национальная полиция и Госфинмониторинг. 

«Для компенсации потерпевшим и восстановления нашей страны мы разыскиваем имущество военных преступников, чтобы иметь возможность арестовать его в рамках уголовных производств, а затем конфисковать. Каждый может помочь нашему Task Force найти активы российских или белорусских чиновников, лидеров мнений и всех, кто организационно, финансово и информационно поддерживает войну в Украине. Через новый ресурс вы можете быстро и удобно поделиться с нами известной вам информацией об их имуществе», – уточнила генеральный прокурор Ирина Венедиктова. 

Task Force взаимодействует с другими странами, в частности с США и Европейским Союзом, по обмену данными об активах лиц, причастных к военным преступлениям, а также по имплементации санкций и противодействию физическим и юридическим лицам, которые нарушают эти санкции.   

  • 21 марта польское правительство рассмотрело возможность конфискации российского имущества, находящегося в Польше.  
  • 22 марта OCCRP нашел в Европе 145 активов российских чиновников и олигархов на $17,5 млрд. 

Подписывайтесь на UA-NEWS.in.ua в Telegram: только важное 

Источник

Новости Украины