Украинцы решили потратиться: потребительские настроения выросли перед праздниками


Украинцы решили потратиться: потребительские настроения выросли перед праздниками

Фото: depositphotos.com

Индекс потребительских настроений вырос на 1,2 пункта – до 67,2 в декабре благодаря улучшению украинцами оценки своего материального состояния и намерению делать большие покупки. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования «Потребительские настроения в Украине» за декабрь 2021 года, публикуемого организацией Info Sapiens при финансовой поддержке Dragon Capital.  

Положительная динамика вызвана ростом индексов текущего и ожидаемого материального положения и индексом целесообразности делать крупные покупки, говорится в исследовании. 

Подписывайтесь на UA-NEWS.in.ua в Facebook: главные бизнес-новости

Показатель, характеризующий состояние материального положения украинцев, – индекс текущего положения – вырос до 65,3, что на 3 пункта выше показателя ноября.  

Составляющий этого индекса – индекс текущего личного материального положения – вырос на 3 пункта, до 57,5, а индекс целесообразности крупных покупок увеличился на 3 пункта – до 73,1. 

Индекс экономических ожиданий в декабре составляет 68,4, что на 0,1 ниже уровня этого индекса в ноябре.  

Показатель индекса ожидаемой динамики безработицы снизился на 4,3 и составляет 133,3.  

Индекс инфляционных ожиданий увеличился на 1,8 и составляет 191,4. Ожидания украинцев по курсу гривни в ближайшие 3 месяца ухудшились: индекс девальвационных ожиданий вырос на 10,6 и составляет 146,2. 


Украинцы решили потратиться: потребительские настроения выросли перед праздниками

«Оценка текущего положения украинцами несколько улучшилась в период перед новогодними праздниками, но выросли ожидания снижения курса гривни», – комментируют данные аналитики Info Sapiens. 


Украинцы решили потратиться: потребительские настроения выросли перед праздниками

Исследование потребительских настроений в Украине проводилось GfK Ukraine с июня 2000 года, а с 2019 года его проводит Info Sapiens. Индекс потребительских настроений в Украине определяют на основании выборочного опроса домохозяйств. Опрашивают 1000 человек в возрасте от 16 лет. Выборка репрезентативна по полу и возрасту, учитывает городское и сельское население, а также размер населенного пункта.

  • В апреле увеличилось количество украинцев, уверенных, что в экономике закончился кризис и начинается период роста. В мае вернулся пессимизм, и украинцы негативно оценили перспективы развития экономики. В июле украинцы негативно оценили перспективы развития экономики в ближайшие пять лет. В октябре украинцы указали на опасения высокой инфляции. В ноябре украинцы отметили падение доходов.  

Подписывайтесь на UA-NEWS.in.ua в Telegram: только важное

Источник

Новости Украины