Украинские металлурги планируют использовать водород для снижения вредных выбросов

По словам гендиректора Метинвеста, они уже готовятся реализовать пилотные проекты.

    Украинские металлурги планируют использовать водород для снижения вредных выбросов

    Украинские металлурги планируют использовать водород для снижения вредных выбросов

Фото: scientificrussia.ru

Международная горно-металлургическая группа «Метинвест» рассматривает перспективы использования водорода на производстве для снижения вредных выбросов СО2 в атмосферу.

Об этом на пресс-конференции по случаю пятнадцатилетия «Метинвеста» сообщил генеральный директор компании Юрий Рыженков.

По его словам, в мире не существует технологий по улавливанию выбросов СО2, поэтому единственный способ снижать углеродный след — это менять технологические процессы, которые уже существуют, а также внедрять абсолютно новые технологии.

«Сейчас мы активно прорабатываем проекты по постройке комплекса прямого восстановления железа вместе с электрометаллургией для производства с низким выбросом СО2. Либо в перспективе с использованием водорода, где СО2 вообще нулевое, для производства стали на наших площадках», — сказал Рыженков.

Реклама

По его словам, для этого рассматриваются площадки в Запорожье и Мариуполе, где будет реализован пилотный проект в ближайшие год-полтора.

Гендиректор также отметил, что компания «Метинвест» уже прорабатывает проекты, позволяющие найти технологию, которая будет основана на экологически чистых источниках энергии, чтобы в конечном счете снизить углеродный след.

«Совместно с нашими партнерами мы начали прорабатывать тему водорода. Это важно потому, что если в модуле прямого восстановления железа мы заменяем газ на водород, то в этой части мы вообще убираем какой либо углеродный след», — добавил он.

Как сообщал УНИАН, «Метинвест» в 2020 году увеличил производство металлопродукции на 4% по сравнению с 2019 годом – до 9,1 млн тонн. В прошлом году группа увеличила производство чугуна на 7% — до 8,5 млн тонн, выплавку стали нарастила на 9% — до 8,3 млн тонн.

Группа «Метинвест» – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, которая является крупнейшим в Украине и одним из крупнейших в СНГ производителем железорудного сырья и стали.

Основными акционерами «Метинвеста» являются группа украинского бизнесмена Рината Ахметова СКМ (71,24%) и группа «Смарт-Холдинг» Вадима Новинского (23,76%).

Автор: Олег Макаров

Источник

Новости Украины