Украину наводнил поддельный растворимый кофе: как не купить фальсификат

Украину наводнил поддельный растворимый кофе: как не купить фальсификат

Рынок фальсификата этой продукции – 40%.

В Украине около половины растворимого сублимированного кофе, который продают, в том числе на открытых рынках и в сети, является фальсификатом. Фактически люди покупают кофейный напиток, содержащий различные добавки.

Об этом заявили эксперт Европейской бизнес-ассоциации Сергей Вербов и технолог кофейного производства Кристина Радчук. Они советуют украинцам тщательно выбрать кофе перед покупкой.

«Больше подделывают растворимый сублимированный кофе, который пользуется большим спросом, рынок фальсификата этой продукции – 40%», – заявил Вербов.

Рекомендации специалиста:

  • покупать кофе в магазинах;
  • обязательно получить фискальный чек на товар.

Технолог кофейного производства Кристина Радчук говорит, что нужно также различать натуральный растворимый кофе и кофейные напитки.

В состав первого, по ее словам, должен входить только кофе, а в составе вторых его может быть около 15%, все остальное там – злаковые добавки.

«Могут входить цикорий, ячмень и другие растворимые злаковые продукты. Вполне возможно, что к фальсификату, кроме кофеина, добавляют еще и ароматические добавки», – пояснила эксперт.

Она отметила, что в Украине такие понятия как качество и безопасность продукции «совершенно неконтролируемые». При этом потребитель не в силах самостоятельно отличить фальсификат от натурального продукта.

«Вкусовые добавки в растворимом кофе настолько профессионально подобраны, что без определенных анализов на кофеин, золу и другие показатели потребитель не сможет отличить», – говорит Радчук.

Источник

Новости Украины