Укрытия. Кличко заявил о «круглосуточном доступе», говорит об ответственности за недопуск


Укрытия. Кличко заявил о "круглосуточном доступе", говорит об ответственности за недопуск

Штайнмайер в убежище в Корюковке (Фото: Twitter/Rebecca Barth)

Принято решение об обеспечении круглосуточного доступа к укрытиям в Киеве, заявил мэр города Виталий Кличко. 

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Он добавил, что решение «обязательно для выполнения всеми органами и учреждениями и будет контролироваться всеми ответственными службами».

Кличко также призвал людей «участвовать в контроле за обеспечением свободного доступа к бомбоубежищам и обращаться по этим вопросам в департамент муниципальной безопасности».

Доступ к укрытиям будет проверять также патрульная полиция.

На внеочередном заседании Киевсовета 8 июня, по его словам, планируется обратиться в Раду с предложением установить ответственность владельцев помещений укрытий за недопущение людей и ненадлежащую работу убежищ.

Кличко также призвал киевлян, которые не успевают после объявления тревоги добраться до бомбоубежища, соблюдать «правило двух стен» (до отбоя воздушной тревоги находиться в коридоре или другом помещении в промежутке между близко стоящими параллельными стенами).

  • Ночью 1 июня Россия снова атаковала Киев баллистическими ракетами. Все цели были сбиты противовоздушной обороной, однако есть разрушения и жертвы в результате падения обломков. Среди погибших – ребенок.
  • Житель Деснянского района Киева, где ночью в результате российского ракетного удара погибли три человека, утверждает, что укрытие, к которому прибежали люди во время воздушной тревоги, было закрыто. Эту информацию подтвердили Кличко и Клименко.
  • Полиция Киева открыла уголовное производство по статье о служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.
  • Глава военной администрации Киева Сергей Попко заявил, что никто не имеет права снимать с себя ответственность за гибель гражданских в случае ракетного удара России в ночь на 1 июня.

Читайте также: Укрытие было закрыто, чтобы бездомные не сделали там ночлежку — КГГА

Источник

Новости Украины